メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県管・空調

【電子入札】【電子契約】空調用配管の更新

発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗
部署
財務契約部事業契約第3課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県東海村
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
  • 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者
  • 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること
  • 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請されていない者
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、大洗原子力工学研究所の高速実験炉「常陽」における空調用配管の更新を一般競争入札で実施。茨城県東茨城郡大洗町の高速実験炉「常陽」原子炉付属建物および主冷却機建物内において、冷却水配管・蒸気配管の敷設替え、ユニットヒータ移設等を行う役務提供契約。予算規模は記載なし。入札期限は令和8年9月18日16時00分、

開札は同日16時00分、納期は令和9年3月31日。

【業務内容】

- 空調用配管の更新(冷却水/蒸気):一般系電気室系空調機用および中央制御室空調器用の配管ルート変更

- 冷却水配管(往還)の敷設替え(平面長さ約45,500mm、高さ約16,000mm等複数箇所)

- 蒸気配管(往還)の新設及びリルート(STPG材質、40A/32A)

- ユニットヒータの移設(立石管工業製、型式100、11800kcal/h相当以上の性能)

- 試験・検査(外観検査、寸法検査、漏水・蒸気漏れ・漏油確認)

- 図書作成(工程表、確認図、作業要領書、決定図、試験検査成績書、作業報告書等)

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者

- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかで、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。審査未受審者は開札前までに審査を受け資格が認められていること

- 当機構から取引停止措置を受けていない者

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として建設工事・役務提供契約から排除要請されていない者

- 周辺防護区域・核物質防護区域・放射線管理区域への立入適性(顔写真入り身分証明書、保安教育受講等)

【工期・期間】

契約期間(納期):令和9年3月31日まで。詳細なスケジュールは原子力機構担当者と協議の上決定。現場作業あり、放射線管理区域内作業の対象となるため、受注者側作業員は原子力機構が行う保安教育を受講すること。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る