[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999323":3,"bid-history-2999323":48,"bid-related-2999323":52,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":43,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},2999323,"758221.pdf",45,7,2,22,1,"福島県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","福島県いわき地方振興局","機械器具","一般競争入札","農業用河川工作物応急対策工事（ゴム引布製起伏堰改修工）","15:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・福島県工事等請負有資格業者名簿に開札日が属する年度において有効な「機械設備工事」A等級として登録されていること\n・建設業法の「機械器具設置工事業」の許可を受けていること\n・開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿に登録されている者であること\n・ゴム引布製起伏堰改修等に関する工事経験を有する監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士による同一入札への参加は不可\n・単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加を認める","【案件概要】\n福島県いわき地方振興局が農業用河川工作物の応急対策工事を条件付一般競争入札で実施。工事番号は26-36270-0038で、いわき市平原高野地区を対象とする。ゴム引布製起伏堰の改修工（製作・据付）であり、1門（B=12.2m×H=1.7m）の規模。完成期限は令和10年3月31日で、予定価格は契約締結後に公表される。\n\n【業務内容】\n- ゴム引布製","起伏堰の改修工（製作・据付）\n- ゴム引布製起伏堰1門の製作及び据付（寸法：B=12.2m×H=1.7m）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n\n【応募要件】\n- 福島県工事等請負有資格業者名簿に、開札日が属する年度において機械設備工事でA等級として登録されていること\n- 建設業法の機械器具設置工事業の許可を受けていること\n- 開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿に登録されている者であること\n- ゴム引布製起伏堰改修等に関する工事経験を有する監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者\n- 資本関係又は人的関係にある企業同士による同一入札への参加は不可\n- 単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加を認める（混合入札は認めない）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年7月29日\n- 設計図書等の閲覧：令和8年7月29日（水）～令和8年9月11日（金）\n- 設計図書等の質問受付：令和8年7月29日（水）～令和8年8月7日（金）\n- 質問の回答予定：令和8年8月20日（木）\n- 入札参加受付：令和8年8月31日（月）～令和8年9月1日（火）\n- 入札書等の提出：令和8年9月10日（木）午前9時～午後5時、令和8年9月11日（金）午前9時～午後3時\n- 開札：令和8年9月14日（月）午前10時\n- 落札者の決定予定日：令和8年9月25日（金）\n\n【その他特記事項】\n- 総合評価方式（特別簡易型）を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定\n- 低入札価格調査制度を適用。調査基準価格は契約締結後に公表\n- 電子入札システムを利用。事前登録が必須\n- 電子閲覧システムで設計図書等を閲覧可能\n- 現場代理人の常駐義務の緩和措置あり\n- 専任特例2号の監理技術者の配置が可能\n- 労働者確保に関する積算方法の試行工事である",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[49],{"year":50,"count":51},2026,661,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":76,"similar":101},[54,59,63,68,72],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[77,82,87,93,96],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":94,"title":95,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[],[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]