[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999322":3,"bid-history-2999322":48,"bid-related-2999322":52,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},2999322,"758224.pdf",45,7,2,14,1,"福島県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","福島県いわき地方振興局出納室","土木","一般競争入札","一般土木工事（ため池改修工）","15:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿の「一般土木工事」にA又はB等級で登録されていること\n・建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること\n・いわき建設事務所管内、県中建設事務所管内(郡山市を除く)、県南建設事務所管内又は相双建設事務所管内に本店又は支店・営業所を有すること\n・ため池改修工事に関する工事経験を有する監理技術者又は主任技術者を工事現場に配置できる者\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めないこと","【案件概要】\n福島県いわき地方振興局が条件付一般競争入札でため池整備工事を発注。工事番号は26-36270-0037で、工事名はため池整備0801工事。工事箇所はいわき市勿来町窪田道山地内（道山池地区）。工期は443日間で、令和8年4月1日以降に起工する工事。予定価格は契約締結後に公表予定。総合評価方式（特別簡易型）を採用し、低入札価格調査制度が適用される。","【業務内容】\n- ため池改修工一式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等の実施\n- 特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 労働者確保に関する積算方法に対応した施工\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n\n【応募要件】\n- 開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿の「一般土木工事」にA又はB等級で登録されていること\n- 建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること\n- いわき建設事務所管内、県中建設事務所管内（郡山市を除く）、県南建設事務所管内又は相双建設事務所管内に本店又は支店・営業所を有すること\n- ため池改修工事に関する工事経験を有する監理技術者又は主任技術者を工事現場に配置できる者（請負金額4,500万円未満の場合は専任を要しない）\n- 資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めない\n- 東日本旅客鉄道株式会社に近接する工事ではないため、工事管理者資格は不要\n\n【工期・期間】\n設計図書等閲覧期間：令和8年7月29日(水)～令和8年9月11日(金)（電子閲覧システム）\n設計図書等質問受付期間：令和8年7月29日(水)～令和8年8月7日(金)\n質問回答予定日：令和8年8月20日(木)\n入札参加受付期間：令和8年8月31日(月)～令和8年9月1日(火)\n入札書等提出期間：令和8年9月10日(木)午前9時～午後5時、令和8年9月11日(金)午前9時～午後3時\n開札日時：令和8年9月14日(月)午前10時（いわき市平字梅本15番地福島県いわき合同庁舎4階中会議室）\n落札者決定予定日：令和8年9月25日(金)\n工期：契約締結日から443日間",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[49],{"year":50,"count":51},2026,661,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":76,"similar":101},[54,59,63,68,72],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[77,82,87,93,96],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":94,"title":95,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[],[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]