[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999318":3,"bid-history-2999318":45,"bid-related-2999318":49,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":40,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},2999318,"758206.pdf",45,7,6,38,1,"福島県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","福島県いわき地方振興局出納室","調査・検査","一般競争入札","河川水辺環境調査業務委託（河改・改良）","15:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・開札日の属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿の「調査」発注種別に登録されていること\n・建設コンサルタント登録規程による建設環境部門の建設コンサルタント登録企業であること\n・過去10年以内に河川水辺環境調査業務の公共工事実績があること\n・配置予定技術者が技術士【総合技術監理部門（環境、建設－建設環境）又は環境部門、若しくは建設部門（建設環境）】又はRCCM（建設環境部門）の資格を有すること\n・配置予定技術者が過去10年以内に河川水辺環境調査業務への配置技術者としての経験を有すること\n・資本関係又は人的関係にある企業との同一入札参加は認められないこと","【案件概要】\n福島県いわき地方振興局が環境調査業務委託（河改・改良）の条件付一般競争入札を実施。対象地域はいわき市山田町林崎前地内外（山田川筋外）。河川水辺環境調査を1式実施する業務で、完成期限は179日間。総合評価方式（標準型）を採用し、低入札価格調査制度も適用される。電子入札対象業務であり、予算規模は公告時点で非公開。\n\n【業務内容】\n- 河川水辺環境調","査業務\n- 調査対象：山田川筋外のいわき市山田町林崎前地内外\n- 納品物：環境調査報告書等（詳細は入札説明書に記載）\n\n【応募要件】\n- 開札日の属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿に「調査」発注種別で登録されていること\n- 建設コンサルタント登録規程による建設環境部門の登録企業であること\n- 過去10年以内に河川水辺環境調査業務の公共工事実績があること\n- 配置予定技術者が技術士（総合技術監理部門（環境、建設－建設環境）又は環境部門、若しくは建設部門（建設環境））、又はRCCM（建設環境部門）の資格を有すること\n- 配置予定技術者が過去10年以内に河川水辺環境調査業務への配置技術者としての経験を有すること\n- 資本関係又は人的関係にある企業との同一入札参加は不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から179日間の完成期限。入札参加受付は令和8年8月31日（月）～9月1日（火）。入札書提出は令和8年9月10日（木）午前9時～午後5時、9月11日（金）午前9時～午後3時。開札は令和8年9月14日（月）午前10時。落札者決定予定日は令和8年9月25日（金）。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[46],{"year":47,"count":48},2026,3,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":73,"similar":98},[51,56,60,65,69],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[74,79,84,90,93],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":91,"title":92,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[],[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]