[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999312":3,"bid-history-2999312":37,"bid-related-2999312":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2999312,"令和8年度樹木剪定業務",37,7,2,17,1,"最高裁判所","福島県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","福島地方裁判所","造園","一般競争入札","樹木剪定業務","15:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条に該当しないこと\n・開札時において令和7・8・9年度最高裁判所競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・東北地域の競争参加資格を有していること\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有すること\n・開札時において最高裁判所から指名の対象外とすることを定める措置を受けていないこと\n・入札説明書の交付を受けた者であること","【案件概要】\n最高裁判所が福島地方裁判所を主体として、令和8年度樹木剪定業務の一般競争入札を実施する。対象地域は福島県内の複数の裁判所施設及び関連宿舎であり、福島地方裁判所本庁舎、相馬支部、郡山支部、白河支部、いわき支部、棚倉簡易裁判所、田島簡易裁判所、及び各地の裁判所職員宿舎が含まれる。契約期間は契約日から令和8年12月21日まで。予定価格は公表されていな","い。電子調達システムを利用した電子入札方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- 福島県内の複数の裁判所施設における樹木の剪定作業\n- 福島地方裁判所本庁舎（福島市花園町5番38号）の樹木管理\n- 福島地方裁判所相馬支部（相馬市中村字大手先48番地の1）の樹木管理\n- 福島地方裁判所郡山支部（郡山市麓山一丁目2番26号）の樹木管理\n- 福島地方裁判所白河支部（白河市郭内146番地）の樹木管理\n- 福島地方裁判所いわき支部（いわき市平字八幡小路41番地）の樹木管理\n- 棚倉簡易裁判所（東白川郡棚倉町大字棚倉字南町78番地の1）の樹木管理\n- 田島簡易裁判所（南会津郡南会津町田島字後原甲3483番地の3）の樹木管理\n- 地裁所長宿舎及び家裁所長宿舎（福島市山下町）の樹木管理\n- 山下町宿舎（福島市山下町）の樹木管理\n- 昭和町宿舎（白河市昭和町）の樹木管理\n- 棚倉宿舎（東白川郡棚倉町大字棚倉字南町2）の樹木管理\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条に該当しないこと\n- 予算決算及び会計令第71条に該当しないこと\n- 開札時において令和7・8・9年度最高裁判所競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA、B、C又はD等級に格付けされ、東北地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有すること\n- 開札時において最高裁判所から指名の対象外とすることを定める措置を受けていないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年12月21日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 電子入札及び郵便での紙入札：令和8年9月8日（火）午後3時までに提出\n- 持参による紙入札：令和8年9月9日（水）午前10時までに提出\n- 開札日時：令和8年9月9日（水）午前10時\n- 開札場所：福島市花園町5番38号 福島地方裁判所 第1会議室（5階）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},121,[38],{"year":39,"count":40},2026,101,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":72,"similar":96},[43,49,54,60,66],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424605,"釧路地家裁帯広支部庁舎機械設備改修工事(再度)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-10T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4363297,"回転椅子の購入","大阪府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4295464,"神戸地方裁判所伊丹支部他5庁で使用する電気の購入","兵庫県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4240316,"岐阜地方裁判所本庁舎外6庁舎内来庁者用LAN回線敷設作業","岐阜県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",[73,78,83,88,92],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":87,"status":16},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町",41338000,{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",[97,102,108,113,116],{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":47,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":47,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":114,"title":115,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":47,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":117,"title":118,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":47,"deadlineDate":106,"budget":119,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]