[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998843":3,"bid-history-2998843":37,"bid-related-2998843":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2998843,"向井山大橋 橋梁耐震補強工事",1419,24,2,16,1,"三重県志摩市","三重県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z",6224000,"closed","建設部 建設整備課","橋梁","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・土木一式工事の一般・特定建設業許可を有すること\n・志摩市内業者であること\n・令和8年度土木一式C格付けを有すること\n・現場代理人を常駐配置できる者を配置すること\n・建設業法に基づき主任（監理）技術者を適正配置できる者を配置すること\n・健康保険法第48条の届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の届出義務を履行していること","【案件概要】\n三重県志摩市が向井山大橋橋梁耐震補強工事の条件付一般競争入札を実施。令和8年7月29日公告、入札番号第R8-047号。本工事は耐震補強を主とした橋梁保全工事で、予定価格は6,224,000円（税抜）。土日完全週休2日制工事試行案件として実施される。工期は契約日から令和9年2月5日までで、施工場所は志摩市磯部町地内の向井山大橋。\n\n【業務内容】\n","- 耐震補強工（N=1式）：鋼製ブラケット製作・加工、芯出し調整、不陸整正、緩衝ゴム設置\n- 削孔工事（φ32×640mm、計20孔）及びエポキシ樹脂注入によるアンカー施工\n- 鉄筋探査（極小規模作業）及び近接調査計測工\n- 仮設工：単管足場工（3ヶ月超4ヶ月以下）、交通誘導警備員配置\n- コンクリート殻積込・運搬・処分（無筋コンクリート0.01m³）\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の一般・特定建設業許可を有すること\n- 志摩市内業者で令和8年度土木一式C格付けを有すること\n- 現場代理人を常駐配置できる者\n- 建設業法に基づき主任（監理）技術者を適正配置できる者\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月5日まで（土日完全週休2日制工事試行案件）\n\n【入札スケジュール】\n参加申請期間：令和8年7月29日～8月13日（木）午後5時\n入札日時：令和8年8月19日（水）午前9時40分\n入札場所：志摩市役所4階401会議室\n入札保証金：免除、契約保証金：500万円以上は原則納付",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,50,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":84},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},3951659,"旧大王放課後児童クラブほか1件解体工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",42940000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":16},3951658,"市道長峰線 舗装工事",17147000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":56,"status":16},3951657,"文岡中学校屋内運動場照明設備LED化工事",17480000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":60,"status":16},3951656,"重要給水施設配水管布設替設計業務委託(文中通学本線他)",8730000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":64,"status":16},3951655,"小規模修繕工事(浜島町・後期)",3152000,[66,71,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":70},4394182,"令和8年度10~12月消防学校管理教育棟及び宿泊棟等で使用するプロパンガス単価契約","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":70},4394181,"令和8年度10~12月消防学校管理教育棟及び水難救助訓練施設で使用するプロパンガス単価契約",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":70},4394180,"検査用資材(WATSON製品)の購入",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":70},4394179,"検査用資材(BIO-BIK製)の購入",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":70},4394178,"【農業研究所】蒸留水製造装置の購入","2026-09-15T15:00:00.000Z",[85,92,97,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":70},3507418,"(国)312号 落合橋 橋梁耐震補強工事","兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","兵庫県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":89,"publishedDate":96,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},3300739,"月ヶ花橋橋梁耐震補強工事(その2)","兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":16},2000074,"県道寒河本庄岡山線(新高架橋)橋梁耐震補強工事(8-1)","岡山県岡山市","岡山県","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":89,"publishedDate":36,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4261132,"(国)179号 千本橋 橋梁耐震補強工事","兵庫県 西播磨県民局 龍野土木事務所",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]