小牧市立米野小学校改築工事のうち電気設備工事(週休2日制工事)
発注: 愛知県小牧市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 愛知県小牧市
- 部署
- 小牧市総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 愛知県 (愛知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛知県小牧市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥453,000,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の規定により、電気について建設業の許可を受けていること
- 小牧市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 特定建設工事共同企業体(2者以上)による入札参加
- 代表者となる構成員の経営事項審査総合評定値(電気工事)が1,200点以上であること
- 第2構成員の経営事項審査総合評定値(電気工事)が700点以上であること
- 過去10年間に国又は地方公共団体が発注した鉄骨造、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築物の新築、改築又は増築に係る電気設備工事(電力設備工事又は受変電設備工事)を元請として履行した実績があること
- 企業体に対する出資比率は代表者となる構成員が最大であること
- 企業体に対する出資比率は均等割の10分の6を下回らないこと
- 指名停止、暴力団排除措置を受けていないこと
- 民事再生法による再生手続開始の申立て又は会社更生法による更正手続開始の申立てがなされていないこと
- 営業停止処分を受け、営業停止期間中でないこと
- 当該工事に係る設計事務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 経常建設企業体でないこと
- 本工事について、2以上の企業体の構成員でないこと
- 建設業法第26条に定める監理技術者又は主任技術者を工事現場に配置すること
案件概要
【案件概要】
小牧市が小牧市立米野小学校改築工事のうち電気設備工事を特定建設工事共同企業体による事後審査型制限付一般競争入札(総合評価落札方式)により実施する。予定価格は消費税及び地方消費税を除いた金額で453,000,000円。工事場所は小牧市中央五丁目339番地。工期は令和8年10月7日から令和10年9月1日までの約2年間。本工事は週休2日制工事であり、
あいち電子調達共同システム(CALS/EC)を使用した電子入札により実施される。
【業務内容】
- 校舎棟(鉄筋コンクリート一部鉄骨造)の電気設備工事
- 屋外器具庫棟(鉄筋コンクリート造)の電気設備工事
- 受水槽ポンプ室・ゴミステーション・紙ごみ置場の電気設備工事
- 駐輪場の電気設備工事
- 電力設備工事及び受変電設備工事一式
- 総敷地面積19,271.79m2、建築面積4,364.80m2、延床面積8,686.63m2の建築物における電気設備工事全般
【応募要件】
- 建設業法第3条の規定により、電気について建設業の許可を受けている者であること
- 小牧市建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者であること
- 特定建設工事共同企業体による入札(2者以上の構成員)で参加すること
- 代表者となる構成員は、入札参加申込書提出日に1年7か月を経過しない最新の審査基準日における経営事項審査の総合評定値通知書の「電気工事」の総合評定値が1,200点以上であること
- 第2構成員は、入札参加申込書提出日に1年7か月を経過しない最新の審査基準日における経営事項審査の総合評定値通知書の「電気工事」の総合評定値が700点以上であること
- 過去10年間(平成28年4月1日から入札参加申込書提出前日まで)に、国又は地方公共団体が発注した鉄骨造、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築物の新築、改築又は増築に係る電気設備工事(電力設備工事又は受変電設備工事)を元請として履行した実績があること
- 企業体に対する出資比率は、代表者となる構成員が最大であること
- 企業体に対する出資比率は、均等割の10分の6を下回らないこと
- 指名停止、暴力団排除措置を受けていないこと
- 民事再生法による再生手続開始の申立て又は会社更生法による更正手続開始の申立てがなされていないこと
- 営業停止処分を受け、営業停止期間中でないこと
- 当該工事に係る設計事務等の受託者(株式会社大建設計名古屋事務所)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 経常建設企業体でないこと
- 本工事について、2以上の企業体の構成員でないこと
- 建設業法第26条に定める当該工事に対応する許可業種に係る監理技術者又は主任技術者を工事現場に配置すること
【工期・期間】
履行期間:令和8年10月7日から令和10年9月1日まで(約2年間)
出来高予定:令和8年度末30%、令和9年度末30%
【スケジュール】
入札参加申込書提出期限:令和8年7月30日(木)午前9時00分から令和8年8月19日(水)午後5時00分まで
技術資料提出期限:令和8年8月20日(木)午前10時00分まで
設計図書質問期限:令和8年8月24日(月)午前11時00分から令和8年8月27日(木)午前9時00分から令和8年8月28日(金)午後5時00分まで
入札書提出期限:令和8年8月31日(月)午前9時33分
開札日時:令和8年8月31日(月)午前9時33分
【総合評価基準】
企業の技術力(配点7点):施工実績、ISO9001・ISO14001認証取得、国又は地方公共団体における優良工事表彰
配置予定技術者の能力(配点7点):技術者の施工実績、工事成績評定点、CPD継続教育取組実績
地域精通度・地域貢献度(配点6点):営業所所在地、小牧市内公共工事施工実績、ファミリーフレンドリー企業登録、女性活躍促進宣言、障がい者雇用、小牧市との災害協定
【契約条件】
入札保証金:免除
契約保証金:有
前払金及び中間前払金:有
低入札調査基準価格:有
失格判断基準価格:有
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「愛知県小牧市」は 愛知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛知県小牧市
- 機関タイプ
- 市区町村役所