[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998836":3,"bid-related-2998836":37,"bid-history-2998836":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2998836,"令和8年度 強震計機器交換及び点検",16,23,8,58,1,"国土交通省","愛知県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","名古屋港湾空港技術調査事務所","修理・保守","一般競争入札","強震計機器交換及び点検","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有すること\n・平成23年4月1日以降かつ申請書等提出期限日までに完了した地震観測機器の点検、修理、設置、製作又は部品交換の業務実績があること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・申請書等提出期限日から開札時までの期間に中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと","【案件概要】\n国土交通省が令和8年度の強震計機器交換及び点検業務について、一般競争入札を実施する。愛知県内における地震観測機器の点検・修理・設置・製作・部品交換等を対象とした業務で、最低価格落札方式により実施される。公告日は令和8年7月29日、入札説明書配布期間は7月29日9時30分から9月8日16時00分、競争参加資格確認申請書等の提出期限は8月19日16","時00分、入札書提出期限は9月8日16時00分、開札は9月10日10時30分に行われる。\n\n【業務内容】\n- 地震による揺れを観測する機器（強震計）の点検\n- 観測機器の修理\n- 観測機器の設置\n- 観測機器の製作\n- 観測機器の部品交換\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有すること\n- 平成23年4月1日以降かつ申請書等提出期限日までに完了した地震観測機器の点検、修理、設置、製作又は部品交換の業務実績があること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 申請書等提出期限日から開札時までの期間に中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":83},[39,44,48,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":43,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[62,67,70,75,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入",[84,88,94,98,101],{"id":85,"title":86,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":43,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":97,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":97,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":104,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[106],{"year":107,"count":108},2026,2116,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]