[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998832":3,"bid-related-2998832":41,"bid-history-2998832":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},2998832,"令和8年度 沼津河川国道事務所空調設備更新作業",16,22,8,43,1,"国土交通省","静岡県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省中部地方整備局","建設関連物品","一般競争入札","物品・役務調達（空調設備更新作業、マイクロバス交換購入、凍結防止剤購入）","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」東海・北陸地域の認定を受けていること（マイクロバスはC又はD等級、凍結防止剤はA、B、C又はD等級）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請が継続していないこと\n・入札説明書を直接入手していること\n・入札説明書に定める参考見積書を提出していること\n・マイクロバス案件：納入予定車両の製作仕様書（製作仕様が詳細に明記された写真等を含むもの又はカタログ）があること","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局が、令和8年度の複数の物品購入案件について一般競争入札を実施します。主な案件は沼津河川国道事務所の空調設備更新作業、新丸山ダム工事事務所のマイクロバス交換購入、および東海・北陸地域の国道管内における凍結防止剤の単価契約購入です。予定価格は記載されていませんが、いずれも電子調達システム（GEPS）を活用した入札となります。","入札は郵送による紙入札方式で実施され、最低価格落札方式により落札者を決定します。\n\n【業務内容】\n- 沼津河川国道事務所空調設備更新作業\n- 新丸山ダム工事事務所用マイクロバス1台の交換購入（下取車との交換）\n- 高山国道管内：凍結防止剤（塩化ナトリウム1,000kg入2,800袋、塩化カルシウム25kg入15袋）\n- 岐阜国道管内：凍結防止剤（塩化ナトリウム1,000kg入955袋、塩化カルシウム1,000kg入240袋、500kg入10袋、25kg入106袋）\n- 愛知・静岡県内・多治見管内：凍結防止剤（塩化ナトリウムおよび塩化カルシウムの複数規格、合計2,308袋）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」の東海・北陸地域の認定を受けていること（マイクロバスはC又はD等級、凍結防止剤はA、B、C又はD等級）\n- 会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていないこと\n- 申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請が継続している者でないこと\n- 入札説明書を直接入手した者であること\n- 入札説明書に定める参考見積書を提出していること\n- マイクロバス案件：納入予定車両の製作仕様書（詳細な製作仕様が記載された写真等またはカタログ）があること\n\n【工期・期間】\n- マイクロバス案件：令和9年3月20日までに納入\n- 凍結防止剤案件：契約日の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- マイクロバス案件：入札書受付令和8年9月2日10時～9月3日16時、開札令和8年9月8日10時\n- 凍結防止剤各案件：入札書受付令和8年9月2日10時～9月3日16時、開札令和8年9月25日（時刻は案件ごとに異なる）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,72,77,82,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","静岡県磐田市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":48},4424410,"次世代ファイアウォール装置 一式","国立大学法人浜松医科大学","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":48},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":48},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":48},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",[89,95,99,102,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":98,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":98,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":105,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":109,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[111],{"year":112,"count":113},2026,2116,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]