令和8年度 沼津河川国道事務所空調設備更新作業
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省中部地方整備局
- 地域 (都道府県)
- 静岡県 (静岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 静岡県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 令和7
- 8
- 9年度の全省庁統一資格「物品の販売」東海
- 北陸地域の認定を受けていること(マイクロバスはC又はD等級、凍結防止剤はA、B、C又はD等級)
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされていないこと
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされていないこと
- 申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請が継続していないこと
- 入札説明書を直接入手していること
- 入札説明書に定める参考見積書を提出していること
- マイクロバス案件:納入予定車両の製作仕様書(製作仕様が詳細に明記された写真等を含むもの又はカタログ)があること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省中部地方整備局が、令和8年度の複数の物品購入案件について一般競争入札を実施します。主な案件は沼津河川国道事務所の空調設備更新作業、新丸山ダム工事事務所のマイクロバス交換購入、および東海・北陸地域の国道管内における凍結防止剤の単価契約購入です。予定価格は記載されていませんが、いずれも電子調達システム(GEPS)を活用した入札となります。
入札は郵送による紙入札方式で実施され、最低価格落札方式により落札者を決定します。
【業務内容】
- 沼津河川国道事務所空調設備更新作業
- 新丸山ダム工事事務所用マイクロバス1台の交換購入(下取車との交換)
- 高山国道管内:凍結防止剤(塩化ナトリウム1,000kg入2,800袋、塩化カルシウム25kg入15袋)
- 岐阜国道管内:凍結防止剤(塩化ナトリウム1,000kg入955袋、塩化カルシウム1,000kg入240袋、500kg入10袋、25kg入106袋)
- 愛知・静岡県内・多治見管内:凍結防止剤(塩化ナトリウムおよび塩化カルシウムの複数規格、合計2,308袋)
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」の東海・北陸地域の認定を受けていること(マイクロバスはC又はD等級、凍結防止剤はA、B、C又はD等級)
- 会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていないこと
- 申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請が継続している者でないこと
- 入札説明書を直接入手した者であること
- 入札説明書に定める参考見積書を提出していること
- マイクロバス案件:納入予定車両の製作仕様書(詳細な製作仕様が記載された写真等またはカタログ)があること
【工期・期間】
- マイクロバス案件:令和9年3月20日までに納入
- 凍結防止剤案件:契約日の翌日から令和9年3月31日まで
【入札スケジュール】
- マイクロバス案件:入札書受付令和8年9月2日10時~9月3日16時、開札令和8年9月8日10時
- 凍結防止剤各案件:入札書受付令和8年9月2日10時~9月3日16時、開札令和8年9月25日(時刻は案件ごとに異なる)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 静岡県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省