メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県交通安全

【建設工事】第8-117号 交通信号集中制御機整備等工事に関する一般競争入札公

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県警察本部総務室会計課契約担当
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥79,981,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 特定
  • 一般建設業許可(電気工事業)を取得していること
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること(電気工事業
  • 総合点数800点以上)
  • 平成23年度以降入札参加申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する電気工事で完成引き渡しの済んでいる工事費2,000万円以上(税込み)の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上の実績に限る)
  • 岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除く
  • 主任技術者又は監理技術者として、1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士、第1種電気工事士又はそれらと同等以上の資格を保有していること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、電気工事において元請け人として工事費2,000万円以上(税込み)の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上のものに限る)
  • 令和8年9月8日の現場施工着手時点では主任技術者又は監理技術者を専任で配置すること
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店、支店又は営業所を岐阜県内に有すること

案件概要

【案件概要】

岐阜県警察本部が交通信号集中制御機整備等工事に関する一般競争入札を実施します。事後審査型の入札で、電子入札システムにより執行されます。工事場所は岐阜市鏡島南3丁目2番2号先鏡島南1丁目交差点ほか11所の計12箇所であり、予定価格は79,981,000円(消費税及び地方消費税を含む)です。工期は契約の日から令和9年2月26日までとなります。

業務内容】

- 交通信号集中制御機整備等工事(12所)

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施

【応募要件】

- 特定・一般建設業許可(電気工事業)を取得していること

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること(電気工事業・総合点数800点以上)

- 平成23年度以降入札参加申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する電気工事で完成引き渡しの済んでいる工事費2,000万円以上(税込み)の施工実績を有すること

- 岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除く

- 主任技術者又は監理技術者として、1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士、第1種電気工事士又はそれらと同等以上の資格を保有していること

- 平成23年度以降申請期限日までに、電気工事において元請け人として工事費2,000万円以上(税込み)の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有すること

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店、支店又は営業所を岐阜県内に有すること

- 令和8年9月8日の現場施工着手時点では主任技術者又は監理技術者を専任で配置すること

【工期・期間】

契約の日から令和9年2月26日まで。現場施工着手予定日は令和8年9月8日です。

【入札スケジュール】

- 設計図書閲覧:令和8年7月29日午前9時~8月19日午後4時

- 質問書受付:令和8年7月29日午前9時~8月10日午後4時

- 申請書提出:令和8年7月29日午前9時~8月5日午後4時

- 入札書提出受付:令和8年8月17日午前9時~8月18日午後4時

- 開札:令和8年8月19日午前10時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る