[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998531":3,"bid-history-2998531":42,"bid-related-2998531":46,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},2998531,"船舶「美讃」右舷多関節クレーン俯仰シリンダ交換",16,37,2,22,1,"国土交通省","香川県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","四国地方整備局高松港湾・空港整備事務所","機械器具","一般競争入札","船舶機械器具・クレーンシリンダ交換","10:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」でA、B、C又はD等級に格付けされた四国地域の競争参加資格を有すること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・証明書等提出期限から開札時までの期間に四国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省が行う公共事業等からの排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局高松港湾・空港整備事務所が、船舶「美讃」右舷多関節クレーン俯仰シリンダ交換工事について一般競争入札を実施。履行地域は香川県坂出市入船町１丁目地先の係留中の船舶。本案件は電子調達システム対象で、予定価格の記載なし。入札公告日は令和8年7月29日。\n\n【業務内容】\n- 船舶「美讃」右舷多関節クレーンの俯仰シリンダ交換\n- 詳","細な仕様は入札説明書による\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」でA、B、C又はD等級に格付けされた四国地域の競争参加資格を有する者\n- 会社更生法及び民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと\n- 証明書等提出期限から開札時までの期間に四国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年2月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 説明書配布期間：令和8年7月29日～9月9日（土日祝除く、9時～16時）\n- 競争参加申請書提出期限：令和8年8月20日16時00分\n- 入札書提出期限：令和8年9月9日10時00分\n- 開札日時：令和8年9月10日10時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":91},[48,53,57,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,76,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424025,"令和8年度 屋島中町宿舎修繕作業","国土交通省四国地方整備局四国技術事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4424024,"就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について","2026-09-30T15:00:00.000Z",3000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4424023,"令和8年度文化観光推進事業に係る収蔵刀剣類のデジタル撮影業務の公募について","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4424022,"香川県立ミュージアム収蔵品のデジタル撮影に係る美術作品取扱作業等業務の公募について",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4424021,"香川県立ミュージアム3階展示室照明LED化設計業務の入札について",[92,97,101,107,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4421970,"9-1 自動車・船舶用品、雑品、工具","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":51,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367004,"令和8年度第2期分船舶燃料購入に係る一般競争入札について","沖縄県渡嘉敷村",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4240057,"令和8年度下半期水産技術センター船舶燃料軽油単価契約","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":103,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4206547,"兵庫県立農林水産技術総合センター水産技術センター",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240240,"海上保安庁所属船舶解体処分","新潟県","2026-08-30T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]