[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998530":3,"bid-history-2998530":36,"bid-related-2998530":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":15,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2998530,"徳島森林管理署不用物品売払(車両)",1082,36,8,55,1,"林野庁四国森林管理局徳島森林管理署","徳島県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,"closed","徳島森林管理署","自動車","一般競争入札","自動車売却（不用物品）","徳島県徳島市","2026-08-30T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和8年8月14日までに法人登記簿謄本（法人の場合）または本籍地の市町村長等が発行する身分証明書等（個人の場合）を提出すること\n・共同買受けの場合は、それぞれの必要書類を提出すること","【案件概要】\n林野庁四国森林管理局徳島森林管理署が保有する不用物品（車両）2台の売払いについて、一般競争入札を実施します。公告日は令和8年7月29日。対象物件は、スバルフォレスター（DBA-SJ5）1台及びニッサンエクストレイル（DBA-NT32）1台です。入札実施日は令和8年8月31日（月）で、第1号物件は午後2時00分、第2号物件は午後2時30分から開札","されます。\n\n【売払物件】\n・普通自動車 スバルフォレスター（DBA-SJ5）1台\n・普通自動車 ニッサンエクストレイル（DBA-NT32）1台\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和8年8月14日までに法人登記簿謄本（法人の場合）または本籍地の市町村長等発行の身分証明書等（個人の場合）を提出すること\n・共同買受けの場合は、それぞれ必要書類を提出すること\n・競争参加資格の有無は令和8年8月24日までに通知予定\n\n【物件確認】\n物件の閲覧は公告日から令和8年8月14日までの午前9時～12時及び午後1時～5時（休日除く）に、徳島森林管理署駐車場（徳島県徳島市川内町鶴島239-1）で実施可能。閲覧時は事前に総務グループ（電話088-637-1230）へ連絡が必要。\n\n【入札方法及び納期】\n郵便入札は認めず、直接入札に限定。入札保証金は見積契約金額（税込）の5%以上を現金で納付。落札後、契約締結から20日以内に代金を納付。売買代金納入後、速やかに自動車検査証の名義変更及び損害賠償責任保険手続きを完了し、変更書類を提出することで物件引渡し。なお、名義変更等の事務処理及び費用は買受人負担。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[37],{"year":38,"count":39},2026,7,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":90},[42,48,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4060635,"保安林総合改良整備事業(霧谷56い4林小班外4 本数調整伐A作業)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3417447,"造林事業(祖谷山6い林小班地拵作業外3)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},2770286,"【治23】祖谷川地区 麦生土(右岸)・(左岸)資材運搬路改良工事(明許)","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},2246834,"2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},2246833,"森林環境保全整備事業(小川20外誘導伐・地拵外3)",[66,72,77,81,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":47},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":47},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":80,"budget":89,"status":47},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","徳島県阿南市","2026-09-02T15:00:00.000Z",42123000,[91,96,101,107,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":47},4377107,"可搬式車両阻止アングルほか1品目の購入","埼玉県 警察本部 会計課","埼玉県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":95,"publishedDate":88,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":47},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託","埼玉県川越市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":88,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":47},4364097,"車両23台(鉄くず)売払い [74KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","秋田県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":88,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":47},4363513,"令和9年度から令和11年度までにおける広島県警察放置車両確認事務委託業務","広島県","2026-11-18T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":88,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":47},4363313,"使用済警察用車両の廃棄処分に伴う売買契約","国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察","兵庫県","2026-09-16T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]