[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998529":3,"bid-history-2998529":36,"bid-related-2998529":40,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},2998529,"大野小学校屋内運動場屋根改修工事",134,36,2,12,"徳島県阿南市","徳島県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",50300000,"closed","阿南市教育委員会教育部教育総務課","建築","指名競争入札","工事",null,"2026-08-05T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格「建築一式」特A・A・B等級の認定を受けていること\n・現場説明会を受講していること\n・法定外労災保険に加入していること\n・建設業退職金共済制度に加入していること\n・石綿作業主任者資格保有者を配置すること\n・主任技術者等を適切に配置可能であること\n・徳島県内に主たる営業所を有することが下請選定時に優先される","【案件概要】\n徳島県阿南市教育委員会が大野小学校屋内運動場の屋根改修工事について指名競争入札を実施します。工事箇所は徳島県阿南市下大野町三条で、設計金額(税抜)は50,300,000円です。電子入札システムを利用し、建築一式工事として実施されます。工期は契約締結の翌日から令和9年2月15日までの約7.5ヶ月間です。\n\n【業務内容】\n- 屋根葺き材の撤去・処分","(既存のアスファルトルーフィング、スカイモルボード等)\n- 新規屋根葺き工事(カラーガルバリウム鋼板t=0.4mm、横葺・瓦棒葺工法)\n- 屋根下地工事(金属垂木・断熱バックアップ材等の新設)\n- 棟包み・ケラバ包みの撤去及び新設\n- 石綿含有建材の分析・除去工事(石綿ルーフィング、セメント板等)\n- 外部足場の設置・解体工事(手すり先行工法、壁つなぎを含む)\n- 樋・ドレイン工事及びシーリング工事\n- 既存笠木の撤去・再取付\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格「建築一式」特A・A・B等級の認定を受けていること\n- 現場説明会を受講していること(参加必須)\n- 法定外労災保険への加入が必須\n- 建設業退職金共済制度への加入が必須\n- 石綿作業主任者資格保有者の配置が必須\n- 主任技術者等の適切な配置が必須(技術者確保が困難な場合は入札辞退推奨)\n- 複数工事受注による工期延伸は認められない\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月15日まで(約7.5ヶ月間)。入札書提出期間は令和8年7月28日(月)から8月5日(月)。現場説明会は令和8年7月29日(水)15時から、開札は令和8年8月6日(木)9時。",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,84,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":94},[42,49,55,60,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42123000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},3906627,"阿南市防犯灯新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",1150000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},3906626,"市道富岡横見線(横見橋)橋梁補修設計業務","2026-08-30T15:00:00.000Z",3342000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":48},3906625,"市道富岡小東線ほか配水管布設替工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",36590000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":68,"status":15},3906624,"市道学校前線ほか交通安全施設設置工事",513000,[70,76,81,84,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":20,"status":48},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":20,"status":48},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":20,"status":48},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":88,"budget":20,"status":48},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":93,"budget":20,"status":48},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",[95],{"id":96,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":97,"deadlineDate":13,"budget":98,"status":15},2414455,"2026-07-12T15:00:00.000Z",55330000,[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]