[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998524":3,"bid-history-2998524":38,"bid-related-2998524":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2998524,"温井ダム管理所庁舎で使用する電気",281,34,8,52,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局温井ダム管理所","インフラ","一般競争入札","電気供給（小売電気事業者による電力供給）","広島県広島市","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有していること\n・電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業者の登録を受けていることを証明すること\n・二酸化炭素排出係数、未利用エネルギー活用、再生可能エネルギー導入及び省エネに係る情報提供に関し、入札説明書に記載する基準を満たすこと\n・簡易的DRの取組に関し、入札説明書に記載する基準を満たすこと\n・地域における再エネの創出・利用の取組に関し、入札説明書に記載する基準を満たすこと\n・電源構成及び二酸化炭素排出係数情報の開示に関し、入札説明書に記載する基準を満たすこと\n・申請書受領期限から開札時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・電子調達システムにより入札に参加する場合は電子証明書を取得していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局温井ダム管理所が、温井ダム管理所庁舎で使用する電気の一般競争入札を実施する。契約電力160kW、年間予定使用電力量571,400kWhである。本案件は電子入札・電子契約対象であり、中国地域に本店を有する小売電気事業者を対象とする。令和8年8月19日17時00分が申請書受領期限、令和8年9月14日17時00分が入札書受領期","限、開札は令和8年9月15日10時00分に予定されている。\n\n【業務内容】\n- 温井ダム管理所庁舎への年間を通じた電気供給\n- 契約電力（kW単価）及び使用電力量（kWh単価）に基づく電力供給料金の算出・請求\n- 二酸化炭素排出係数、未利用エネルギー活用、再生可能エネルギー導入、省エネに係る情報提供\n- 簡易的DR（ディマンドレスポンス）への対応\n- 地域における再エネの創出・利用への取組\n- 電源構成及び二酸化炭素排出係数情報の開示\n\n【応募要件】\n- 開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業者の登録を受けていることを証明すること\n- 二酸化炭素排出係数、未利用エネルギー活用、再生可能エネルギー導入及び省エネに係る情報提供、簡易的DRの取組、地域における再エネの創出・利用の取組並びに電源構成及び二酸化炭素排出係数の情報開示に関し、入札説明書に記載する基準を満たすこと\n- 申請書受領期限から開札までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 電子調達システムにより参加する場合は電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n令和8年12月1日から令和9年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,207,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":89},[44,49,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[68,72,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":76,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":80,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":82,"title":83,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":84,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":86,"title":87,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":88,"status":16},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[90,96,102,107,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類","静岡県下田市","静岡県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4351865,"下水道使用料徴収事務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":56,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4394182,"令和8年度10~12月消防学校管理教育棟及び宿泊棟等で使用するプロパンガス単価契約","三重県",{"id":112,"title":113,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":56,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4394181,"令和8年度10~12月消防学校管理教育棟及び水難救助訓練施設で使用するプロパンガス単価契約",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]