[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998520":3,"bid-history-2998520":37,"bid-related-2998520":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2998520,"林道悪谷線開設工事",131,34,2,14,1,"広島県廿日市市","広島県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",25457000,"closed","廿日市市総務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること\n・一般競争入札参加資格の格付等級が「A」「B」「C」「D」のいずれかであること\n・年間平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・廿日市市内に建設業許可を受けた営業所を有していること\n・佐伯地域又は吉和地域での営業所配置要件を満たしていること\n・平成23年度以降に完成した広島県内の土木一式工事の元請施工実績を有していること（国、地方公共団体、公共法人、特別目的会社が発注）\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る\n・土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者資格を持つ技術者で元請経験を有する者1名を配置できること\n・設計業務受託者（広島県森林協会）との資本又は人事面での関係がないこと\n・建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと\n・廿日市市の指名除外措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされている場合、手続開始決定後に再認定を受けていること\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされている場合、手続開始決定後に再認定を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・予定価格以下の金額で入札できること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・健康保険法の届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法の届出義務を履行していること\n・雇用保険法の届出義務を履行していること","【案件概要】\n廿日市市が林道悪谷線開設工事の一般競争入札を実施。開札後に入札参加資格の有無を確認する事後審査型入札で、広島県電子入札等システムを利用して電子入札を実施する。対象地域は広島県廿日市市栗栖地内。予定価格は25,457,000円（税抜）。工期は契約締結日から令和9年1月29日まで。入札保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=247.1m（完","成延長L=142.3m）の林道開設\n- 道路土工：掘削V=403.2㎥、盛土V=543.7㎥\n- 擁壁工：ブロック積擁壁A=88.2㎡\n- 排水構造物工：N=1式\n- 舗装工：アスファルト舗装A=566.3㎡、コンクリート舗装A=380.2㎡\n- 防護柵工：ガードレールL=10.0m\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること\n- 一般競争入札参加資格の格付等級が「A」「B」「C」「D」のいずれかであること\n- 年間平均完成工事高が1,000万円以上であること\n- 廿日市市内に建設業許可を受けた営業所を有していること（主たる営業所または従たる営業所の要件あり）\n- 佐伯地域又は吉和地域での営業所継続要件あり（詳細は要件別に異なる）\n- 平成23年度以降に完成した広島県内の土木一式工事の元請施工実績を有していること（国・地方公共団体・公共法人が発注者）\n- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者資格を持つ者で、元請経験を有する技術者1名を配置できること\n- 設計業務受託者（広島県森林協会）以外であり、当該受託者と資本・人事面での関係がないこと\n- 建設業法第28条による営業停止処分を受けていないこと\n- 廿日市市の指名除外措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法による手続き中の場合は再認定を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 予定価格以下の金額で入札できること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年1月29日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間：令和8年8月18日～8月19日（午前9時～午後5時、最終日は午後4時まで）\n- 開札日時：令和8年8月20日午後1時50分\n- 開札場所：廿日市市役所5階501会議室",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,79,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,48,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":47},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":47},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":36,"status":47},4363304,"水槽付消防ポンプ自動車",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":47},4240144,"シンクライアント端末及びLANケーブル撤去業務に係る入札","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,71,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":36,"status":47},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":47},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":47},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":86,"title":87,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":88,"status":47},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]