林道悪谷線開設工事
発注: 広島県廿日市市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県廿日市市
- 部署
- 廿日市市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県廿日市市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥25,457,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること
- 一般競争入札参加資格の格付等級が「A」「B」「C」「D」のいずれかであること
- 年間平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 廿日市市内に建設業許可を受けた営業所を有していること
- 佐伯地域又は吉和地域での営業所配置要件を満たしていること
- 平成23年度以降に完成した広島県内の土木一式工事の元請施工実績を有していること(国、地方公共団体、公共法人、特別目的会社が発注)
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者資格を持つ技術者で元請経験を有する者1名を配置できること
- 設計業務受託者(広島県森林協会)との資本又は人事面での関係がないこと
- 建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと
- 廿日市市の指名除外措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされている場合、手続開始決定後に再認定を受けていること
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされている場合、手続開始決定後に再認定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 予定価格以下の金額で入札できること
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 健康保険法の届出義務を履行していること
- 厚生年金保険法の届出義務を履行していること
- 雇用保険法の届出義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
廿日市市が林道悪谷線開設工事の一般競争入札を実施。開札後に入札参加資格の有無を確認する事後審査型入札で、広島県電子入札等システムを利用して電子入札を実施する。対象地域は広島県廿日市市栗栖地内。予定価格は25,457,000円(税抜)。工期は契約締結日から令和9年1月29日まで。入札保証金は免除。
【業務内容】
- 施工延長L=247.1m(完
成延長L=142.3m)の林道開設
- 道路土工:掘削V=403.2㎥、盛土V=543.7㎥
- 擁壁工:ブロック積擁壁A=88.2㎡
- 排水構造物工:N=1式
- 舗装工:アスファルト舗装A=566.3㎡、コンクリート舗装A=380.2㎡
- 防護柵工:ガードレールL=10.0m
【応募要件】
- 令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること
- 一般競争入札参加資格の格付等級が「A」「B」「C」「D」のいずれかであること
- 年間平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 廿日市市内に建設業許可を受けた営業所を有していること(主たる営業所または従たる営業所の要件あり)
- 佐伯地域又は吉和地域での営業所継続要件あり(詳細は要件別に異なる)
- 平成23年度以降に完成した広島県内の土木一式工事の元請施工実績を有していること(国・地方公共団体・公共法人が発注者)
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者資格を持つ者で、元請経験を有する技術者1名を配置できること
- 設計業務受託者(広島県森林協会)以外であり、当該受託者と資本・人事面での関係がないこと
- 建設業法第28条による営業停止処分を受けていないこと
- 廿日市市の指名除外措置を受けていないこと
- 会社更生法・民事再生法による手続き中の場合は再認定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 予定価格以下の金額で入札できること
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行していること
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年1月29日まで
【入札スケジュール】
- 入札書受付期間:令和8年8月18日~8月19日(午前9時~午後5時、最終日は午後4時まで)
- 開札日時:令和8年8月20日午後1時50分
- 開札場所:廿日市市役所5階501会議室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県廿日市市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県廿日市市
- 機関タイプ
- 市区町村役所