[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998519":3,"bid-history-2998519":37,"bid-related-2998519":41,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2998519,"旧魅惑の里橋梁改修工事",131,34,2,16,1,"広島県廿日市市","広島県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",21739000,"closed","廿日市市総務部契約課","橋梁","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること\n・格付の等級が「A」、「B」、「C」又は「D」であること\n・年間平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・廿日市市内に建設業許可を受けた営業所を有していること\n・開札日から遡って1年以上継続して佐伯地域又は吉和地域で主たる営業所等を有していること\n・平成23年度以降に広島県内で国・地方公共団体・公共法人が発注した土木一式工事の元請施工実績を有すること\n・土木一式工事の主任技術者又は監理技術者の資格を有し、元請としての経験がある技術者を1名配置できること\n・建設業法第28条の営業停止処分を受けていないこと\n・廿日市市の指名除外措置を受けていないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること","【案件概要】\n廿日市市が旧魅惑の里橋梁改修工事の一般競争入札を実施する。本件工事は広島県廿日市市吉和地内での橋梁保全工事であり、事後審査型の一般競争入札である。予定価格は21,739,000円（税抜）で、電子入札システムを利用した入札対象案件である。工期は契約締結日から令和8年12月25日までの約5ヶ月間である。\n\n【業務内容】\n- 橋梁保全工事（2橋、工事","延長L=31m）\n- 防護柵設置工（工事延長L=36m）\n- 床板・高欄設置工（工事延長L=14m）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること\n- 格付の等級が「A」、「B」、「C」又は「D」であること\n- 年間平均完成工事高が1,000万円以上であること\n- 廿日市市内に建設業許可を受けた営業所を有していること\n- 開札日から遡って1年以上継続して佐伯地域又は吉和地域で主たる営業所等を有していること\n- 平成23年度以降に広島県内で国・地方公共団体・公共法人が発注した土木一式工事の元請施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 土木一式工事の主任技術者又は監理技術者の資格を有し、元請としての経験がある技術者を1名配置できること\n- 建設業法第28条の営業停止処分を受けていないこと\n- 市の指名除外措置を受けていないこと\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月25日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書閲覧期間：公告日（令和8年7月29日）から令和8年8月17日まで\n- 質問書提出期限：令和8年8月4日午後5時\n- 入札書受付期間：令和8年8月18日から令和8年8月19日までの午前9時から午後5時（最終日は午後4時まで）\n- 開札日時：令和8年8月20日午後1時55分",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,79,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,48,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":47},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":47},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":36,"status":47},4363304,"水槽付消防ポンプ自動車",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":47},4240144,"シンクライアント端末及びLANケーブル撤去業務に係る入札","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,71,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":36,"status":47},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":47},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":47},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":86,"title":87,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":88,"status":47},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[90,96],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},1960887,"旧魅惑の里園路駐車場等改修工事","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",35444000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},1136525,"旧魅惑の里合併処理浄化槽解体工事","2026-06-03T15:00:00.000Z","2026-06-23T15:00:00.000Z",10665000,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]