[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998517":3,"bid-related-2998517":37,"bid-history-2998517":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":35},2998517,"【公募型プロポーザル】公立保育園における保育業務支援システムの運用に係る通信回線等の運用保守業務",460,34,1,10,3,"広島県広島市","広島県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",365179000,"active","広島市こども未来局幼保企画課","回線・通信","企画競争（プロポーザル）","通信回線・タブレット端末・MDM・セキュリティシステムの調達及び運用保守業務","17:15:00",null,"・法人格を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと\n・公募の日から受託候補者の特定までの間、営業停止処分又は指名停止措置若しくは競争入札参加資格の取消しを受けていないこと\n・暴力団、暴力団員等、暴力団等経営支配法人等、暴力団関係者でないこと\n・広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・広島市競争入札参加資格「30-06 情報処理(コンピューター関連)」に登録されているか、以下の全要件を満たすこと:銀行取引停止処分を受けていない、会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない、民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・プライバシーマーク又はISO\u002FIEC27001(情報セキュリティマネジメントシステム)の認証を取得していること\n・本業務の公募の日から過去5年以内に、国又は地方公共団体、教育機関もしくは医療機関が発注者となっている、閉域網(モバイル閉域網、広域イーサネット、IP-VPN等)を用いたネットワーク構築又は運用保守業務を行った実績を有すること\n・共同企業体により参加する場合は、全構成員が上記要件を満たし、代表構成員が過去5年以内のネットワーク構築又は運用保守業務実績を有し、構成員の重複や単独参加との併行はないこと","【案件概要】\n広島市こども未来局が公立保育園における保育業務支援システムの運用に係る通信回線等の運用保守業務について公募型プロポーザルを実施。85園を対象に、タブレット端末1,045台及びモバイルWi-Fiルーター1台、閉域通信網、インターネット接続、MDM、セキュリティ対策を一体的に調達・運用する。令和9年4月1日の運用開始に向けて、令和8年7月29日に公","募を開始。概算事業費は365,179,000円(消費税込)。\n\n【業務内容】\n- タブレット端末(iPad第11世代以上相当)及びモバイルWi-Fiルーターのレンタル提供(回数無制限の無償交換)\n- 4G\u002F5G\u002FLTE回線(1,045回線)の提供、月間50GB以上の通信容量を確保\n- 閉域通信網(広域イーサネット又はIP-VPN)の構築・運用\n- MDM(モバイルデバイス管理)の導入・運用、Apple Business Manager(ABM)との連携\n- ホワイトリスト方式による通信制御、UTM相当機能の実装\n- OS更新管理、アプリ配信管理、セキュリティインシデント対応\n- 印刷用ネットワーク設定、保育業務支援システム用回線敷設工事\n- 保守窓口の設置(月~金 09:00~17:00を基本、可能な限り保育園営業時間に配慮)\n- 端末の故障・不具合時の代替機提供(最大6営業日以内)\n- 月次通信量レポート提供、年次レポート提出\n- 契約満了時のデータ消去及び消去証明書提出\n\n【応募要件】\n- 法人格を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと\n- 営業停止処分・指名停止措置・競争入札参加資格取消しを受けていないこと\n- 暴力団、暴力団員等、暴力団関係者でないこと\n- 広島市税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 広島市競争入札参加資格「30-06 情報処理(コンピューター関連)」に登録されているか、又は銀行取引停止処分・会社更生手続・民事再生手続を受けていないこと\n- プライバシーマーク又はISO\u002FIEC27001(情報セキュリティマネジメントシステム)の認証を取得していること\n- 過去5年以内に国又は地方公共団体、教育機関もしくは医療機関が発注者となっている、閉域網を用いたネットワーク構築又は運用保守業務の実績を有すること\n- 共同企業体の場合は代表構成員が上記実績を有し、全構成員が上記要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n業務準備期間:契約締結日から令和9年3月31日\n業務期間:令和9年4月1日から令和14年3月31日(5年間)\n応募資格確認申請書提出期限:令和8年8月24日(月)午後5時15分\n質問受付期限:令和8年8月17日(月)午後5時15分\n企画提案書提出期限:令和8年9月7日(月)午後5時15分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[8,34,10],2,{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":56,"similar":80},[39,43,47,50,53],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":46,"budget":22,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":46,"budget":22,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":46,"budget":22,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":46,"budget":22,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[57,61,66,72,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":22,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[81,87,94,99,104],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":22,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,{"id":100,"title":101,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4426982,"【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)","2026-09-16T15:00:00.000Z",4175000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":42,"deadlineDate":92,"budget":109,"status":16},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県",9080500,[111],{"year":112,"count":113},2026,72,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]