メインコンテンツへスキップ
受付中企画競争(プロポーザル)広島県回線・通信

【公募型プロポーザル】公立保育園における保育業務支援システムの運用に係る通信回線等の運用保守業務

発注: 広島県広島市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県広島市
部署
広島市こども未来局幼保企画課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県広島市
入札種別
企画競争(プロポーザル)
カテゴリ
回線・通信 (IT・システム の一覧へ)
公示日
締切日時
17:15
開札日
予算
¥365,179,000(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 法人格を有すること
  • 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと
  • 公募の日から受託候補者の特定までの間、営業停止処分又は指名停止措置若しくは競争入札参加資格の取消しを受けていないこと
  • 暴力団、暴力団員等、暴力団等経営支配法人等、暴力団関係者でないこと
  • 広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと
  • 広島市競争入札参加資格「30-06 情報処理(コンピューター関連)」に登録されているか、以下の全要件を満たすこと:銀行取引停止処分を受けていない、会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない、民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
  • プライバシーマーク又はISO/IEC27001(情報セキュリティマネジメントシステム)の認証を取得していること
  • 本業務の公募の日から過去5年以内に、国又は地方公共団体、教育機関もしくは医療機関が発注者となっている、閉域網(モバイル閉域網、広域イーサネット、IP-VPN等)を用いたネットワーク構築又は運用保守業務を行った実績を有すること
  • 共同企業体により参加する場合は、全構成員が上記要件を満たし、代表構成員が過去5年以内のネットワーク構築又は運用保守業務実績を有し、構成員の重複や単独参加との併行はないこと

案件概要

【案件概要】

広島市こども未来局が公立保育園における保育業務支援システムの運用に係る通信回線等の運用保守業務について公募型プロポーザルを実施。85園を対象に、タブレット端末1,045台及びモバイルWi-Fiルーター1台、閉域通信網、インターネット接続、MDM、セキュリティ対策を一体的に調達・運用する。令和9年4月1日の運用開始に向けて、令和8年7月29日に公

募を開始。概算事業費は365,179,000円(消費税込)。

【業務内容】

- タブレット端末(iPad第11世代以上相当)及びモバイルWi-Fiルーターのレンタル提供(回数無制限の無償交換)

- 4G/5G/LTE回線(1,045回線)の提供、月間50GB以上の通信容量を確保

- 閉域通信網(広域イーサネット又はIP-VPN)の構築・運用

- MDM(モバイルデバイス管理)の導入・運用、Apple Business Manager(ABM)との連携

- ホワイトリスト方式による通信制御、UTM相当機能の実装

- OS更新管理、アプリ配信管理、セキュリティインシデント対応

- 印刷用ネットワーク設定、保育業務支援システム用回線敷設工事

- 保守窓口の設置(月~金 09:00~17:00を基本、可能な限り保育園営業時間に配慮)

- 端末の故障・不具合時の代替機提供(最大6営業日以内)

- 月次通信量レポート提供、年次レポート提出

- 契約満了時のデータ消去及び消去証明書提出

【応募要件】

- 法人格を有すること

- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと

- 営業停止処分・指名停止措置・競争入札参加資格取消しを受けていないこと

- 暴力団、暴力団員等、暴力団関係者でないこと

- 広島市税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと

- 広島市競争入札参加資格「30-06 情報処理(コンピューター関連)」に登録されているか、又は銀行取引停止処分・会社更生手続・民事再生手続を受けていないこと

- プライバシーマーク又はISO/IEC27001(情報セキュリティマネジメントシステム)の認証を取得していること

- 過去5年以内に国又は地方公共団体、教育機関もしくは医療機関が発注者となっている、閉域網を用いたネットワーク構築又は運用保守業務の実績を有すること

- 共同企業体の場合は代表構成員が上記実績を有し、全構成員が上記要件を満たすこと

【工期・期間】

業務準備期間:契約締結日から令和9年3月31日

業務期間:令和9年4月1日から令和14年3月31日(5年間)

応募資格確認申請書提出期限:令和8年8月24日(月)午後5時15分

質問受付期限:令和8年8月17日(月)午後5時15分

企画提案書提出期限:令和8年9月7日(月)午後5時15分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは

価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。

必要な認証

  • ISMS

    ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。

  • ISO

    国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。

  • Pマーク

    一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県広島市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県広島市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る