末政ポンプ場外1箇所電気設備更新工事(令和8年7月29日公告)
発注: 広島県尾道市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県尾道市
- 部署
- 尾道市上下水道局経営総務課総務係
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県尾道市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥37,000,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度尾道市建設工事入札参加資格者として電気工事で認定されていること
- 広島県内に本店又は入札
- 契約に関する権限を委任された営業所を有すること
- 年平均完成工事高が予定価格(消費税及び地方消費税相当額を除く)以上であること
- 令和7
- 8年度入札参加資格認定通知書における客観点数が970点以上であること
- 上水道事業の工事において、ポンプ制御盤新設もしくは更新工事の元請としての施工実績を有すること
- 公告日から開札日までの間、本市の指名除外措置を受けていないこと
- 建設業法第28条第3項又は第5項の営業停止処分を受けていないこと
- 尾道市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に該当しないこと
- 建設業法施行令第2条に定める金額以上を下請契約する場合は、特定建設業許可を必要とすること
- 下請契約時は1級電気工事施工管理技士等の監理技術者資格を有する者を配置すること
案件概要
【案件概要】
尾道市上下水道局が末政ポンプ場外1箇所の電気設備更新工事について、条件付一般競争入札(事後審査型)を実施する。予定価格は税抜き3,700万円で、契約締結日の翌日から令和9年3月26日までの工期を予定している。広島県電子入札システムを利用した電子入札案件で、書面参加も可能。
【業務内容】
- ポンプ制御盤2面の新設
- 次亜注入ポンプ1台の新設
- 無水撃逆止弁2台の新設
- 既設ポンプ制御盤(平成4年)2面の撤去
- 既設次亜注入ポンプ(平成4年)1台の撤去
- 既設無水撃逆止弁(平成4年)2台の撤去
【応募要件】
- 令和7・8年度尾道市建設工事入札参加資格者として電気工事で認定されていること
- 広島県内に本店又は入札・契約に関する権限を委任された営業所を有すること
- 年平均完成工事高が予定価格(消費税及び地方消費税相当額を除く)以上であること
- 令和7・8年度入札参加資格認定通知書における客観点数が970点以上であること
- 上水道事業の工事において、ポンプ制御盤新設もしくは更新工事の元請としての施工実績を有すること
- 公告日から開札日までの間、本市の指名除外措置を受けていないこと
- 建設業法第28条第3項又は第5項の営業停止処分を受けていないこと
- 尾道市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に該当しないこと
- 建設業法施行令第2条に定める金額以上を下請契約する場合は、特定建設業許可を必要とする
- 下請契約時は1級電気工事施工管理技士等の監理技術者資格を有する者を配置すること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで
【入札スケジュール】
- 入札期間:令和8年8月17日午前9時から8月18日午後4時(電子入札システム)
- 開札日時:令和8年8月19日午前9時30分
- パスワード照会期限:令和8年8月5日午後4時
- 設計図書配布:令和8年7月29日午前9時以降ホームページに掲載
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県尾道市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県尾道市
- 機関タイプ
- 市区町村役所