[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998360":3,"bid-history-2998360":35,"bid-related-2998360":39,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2998360,"【財産活用課】砂ろ過設備点検業務委託の条件付き一般競争入札について",33,5,8,58,1,"秋田県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","秋田県出納局財産活用課庁舎管理チーム","修理・保守","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・秋田県暴力団排除条例第6条に規定する暴力団員又は暴力団と密接な関係を有しない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立てがなされていない者\n・秋田県税に滞納がない者\n・社会保険に加入し、かつ社会保険料に滞納がない者（適用除外事業所を除く）\n・公告日現在、建設業者入札参加資格者名簿の「給排水暖冷房衛生設備」のA級に登載されていること\n・秋田管内に本店を有する者\n・本委託に係る仕様書に定められている1級または2級の管工事施工管理技士の資格を有する有資格者を雇用しており、業務担当者として配置できる者","【案件概要】\n秋田県が砂ろ過設備点検業務委託の条件付き一般競争入札を実施する。発注機関は秋田県出納局財産活用課。対象は本庁舎及び秋田地方総合庁舎の井水用砂ろ過設備の点検業務。委託場所は秋田市山王四丁目地内本庁舎中央駐車場。契約期間は契約日から令和8年12月7日まで（約5ヶ月間）。予定価格は記載なし。入札保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 砂ろ過設備（除鉄・除","マンガンろ過装置FT-1600PM-0A0型）の定期点検\n- 設備の運転状況及びろ過状況の点検（入圧・出圧・漏れ・汚れ・錆び等の確認）\n- ろ過器のろ材交換（フェレサイトU 1,080L、フェレサイトAH 940L、支持砂利 1,020L）\n- ろ過水質及び既存ろ材の分析（濁度、残留塩素、鉄分、マンガン、pH測定）\n- マンホール蓋の老朽化補修及びパッキン交換・塗装\n- 制御盤の精密点検（電圧確認、PLC通信状況確認、メガー、ビス増し締め、絶縁抵抗チェック）\n- 各種提出書類の作成（建築保全業務計画書、業務責任者通知書、作業報告書、作業写真等）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 秋田県暴力団排除条例第6条に規定する暴力団員又は暴力団と密接な関係を有しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n- 秋田県税及び社会保険料に滞納がない者\n- 公告日現在、建設業者入札参加資格者名簿の「給排水暖冷房衛生設備」のA級に登載されていること\n- 秋田管内に本店を有する者\n- 仕様書に定められた1級または2級の管工事施工管理技士の資格を有する者を業務担当者として雇用・配置できる者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年12月7日まで（約5ヶ月間）\n履行場所：秋田市山王四丁目地内（秋田県秋田市山王4丁目1-1）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,140,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":85},[41,47,50,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":46},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":46},4364096,"【秋田発電】令和8年度 蓄電池点検業務委託の条件付き一般競争入札の実施について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[63,68,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":46},4424655,"令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","林野庁東北森林管理局米代東部森林管理署上小阿仁支署","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":46},4424654,"高光量人工気象器","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424653,"屋上防水改修工事(秋田障害者職業センター) (PDF 227 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":46},4424652,"公用車(ハイブリッド自動車)交換購入一式(秋田職業能力開発促進センター) (PDF 175 KB)",[86,92,97,100,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":46},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","大阪府","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":46},4425394,"「畜産試験場 乳牛舎バーンスクレーパー改修工事」の条件付き一般競争入札を行います。","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":46},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。",{"id":101,"title":102,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":46},4425392,"「発電機」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年9月4日掲載)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":46},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]