[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998359":3,"bid-history-2998359":35,"bid-related-2998359":39,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2998359,"【財産活用課】衛生害虫及びねずみ防除委託の条件付き一般競争入札について",33,5,8,45,1,"秋田県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","秋田県出納局財産活用課庁舎管理チーム","清掃・警備","一般競争入札","衛生害虫及びねずみ防除委託","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・秋田県内に本店を有していること\n・庁舎等の維持管理業務についての一般競争入札及び指名競争入札に参加するものに必要な資格（平成22年6月1日秋田県告示）第5条に規定する庁舎維持管理業者登録名簿に登載されていること\n・希望する業務として「ねずみ昆虫等防除」に登録していること\n・契約履行が可能な地域として「秋田地域振興局管内」に登録していること\n・秋田県税に滞納がないこと\n・社会保険に加入し、かつ社会保険料に滞納がないこと（適用除外事業所を除く）\n・防除作業監督者講習会の課程を修了した者（修了日から6年を経過しない者）を雇用し、業務担当者として配置できること\n・秋田県暴力団排除条例第6条に規定する暴力団員又は暴力団と密接な関係を有する者に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n秋田県が条件付き一般競争入札により、衛生害虫及びねずみ防除委託業務を発注する。対象施設は秋田市山王四丁目地内の本庁舎、議会棟、秋田地方総合庁舎及び第二庁舎。建築物における衛生的環境の確保に関する法律第4条に基づく害虫・ねずみ防除業務。公告日は令和8年7月29日。資格確認申請書提出期限は令和8年8月18日（火）。開札予定日時は令和8年8月19日（","水）午前9時30分。履行期間は契約日から令和9年3月24日まで。\n\n【業務内容】\n- 本庁舎、議会棟、秋田地方総合庁舎及び第二庁舎の衛生害虫（ゴキブリ等）及びねずみの防除\n- 定期調査の実施（8月～9月、2月～3月に指定箇所のトラップ調査と建物全体の確認）\n- 防除薬剤の散布等による防除作業（原則として休日に実施）\n- 業務に関する報告書の提出（定期調査・防除は14日後まで、契約期限まで）\n- 廃棄物処分業務の実施及び処理費用の負担\n\n【応募要件】\n- 秋田県内に本店を有していること\n- 庁舎維持管理業者登録名簿に登載されていること\n- 希望する業務として「ねずみ昆虫等防除」に登録していること\n- 契約履行が可能な地域として「秋田地域振興局管内」に登録していること\n- 秋田県税に滞納がなく、社会保険に加入し社会保険料に滞納がないこと\n- 防除作業監督者講習会の課程を修了した者（修了日から6年を経過しない者）を業務担当者として配置できること\n- 暴力団員又は暴力団と密接な関係を有しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月24日まで。定期調査実施日は施設管理担当者と協議のうえ決定。防除作業も同様に協議により実施日を決定。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,140,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":85},[41,47,50,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":46},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":46},4364096,"【秋田発電】令和8年度 蓄電池点検業務委託の条件付き一般競争入札の実施について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[63,68,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":46},4424655,"令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","林野庁東北森林管理局米代東部森林管理署上小阿仁支署","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":46},4424654,"高光量人工気象器","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424653,"屋上防水改修工事(秋田障害者職業センター) (PDF 227 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":46},4424652,"公用車(ハイブリッド自動車)交換購入一式(秋田職業能力開発促進センター) (PDF 175 KB)",[86,89,92,97,100],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},2998360,"【財産活用課】砂ろ過設備点検業務委託の条件付き一般競争入札について",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},2998358,"【財産活用課】 県庁舎植栽管理業務委託の条件付き一般競争入札について",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},2482319,"【財産活用課】職員公舎植栽管理業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},2482318,"【財産活用課】職員公舎消防設備点検委託の条件付き一般競争入札について",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},2482317,"【財産活用課】職員公舎受水槽清掃委託の条件付き一般競争入札について",[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]