[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998358":3,"bid-history-2998358":35,"bid-related-2998358":39,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2998358,"【財産活用課】 県庁舎植栽管理業務委託の条件付き一般競争入札について",33,5,2,17,1,"秋田県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","秋田県出納局財産活用課","造園","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・秋田県暴力団排除条例第6条に規定する暴力団員又は暴力団と密接な関係を有する者に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n・秋田県税に滞納がなく、社会保険に加入し社会保険料に滞納がない者\n・庁舎維持管理業者登録名簿に登載され、「緑地植栽管理」に登録していること\n・秋田地域振興局管内で契約履行が可能として登録していること\n・秋田県内に本店を有していること\n・剪定造園施工管理技士（1級又は2級）、造園技能士（1級又は2級）、又は街路樹剪定士のいずれかの資格を有する業務担当者を雇用し配置可能であること\n・害虫防除農薬管理指導士、農薬適正使用アドバイザー、緑の安全管理士、又は技術士（農業部門・植物保護）のいずれかの資格を有する業務担当者を雇用し配置可能であること","【案件概要】\n秋田県が県庁舎の植栽管理業務を条件付き一般競争入札で発注。対象施設は秋田市山王地内の県庁舎構内（本庁舎、議会棟、秋田地方総合庁舎、第二庁舎）。契約期間は契約日から令和9年3月24日まで。入札保証金は免除。予定価格は不明。問合せ先は秋田県出納局財産活用課庁舎管理チーム。\n\n【業務内容】\n- 本庁舎、議会棟、秋田地方総合庁舎及び第二庁舎内の全植栽・","生垣を対象とした維持管理\n- 樹木の剪定（枝おろし、樹冠修正、枝透かし等）と生垣の刈り込み\n- 施肥管理（生育状態に応じた最適時期での施肥）\n- 冬囲い及び解体撤去（11月末までに実施、部材は別途支給）\n- 病害虫防除（農薬散布作業、事前に担当者の承諾取得）\n- 枯死木の撤去、施設管理担当者への定期報告\n- 剪定で発生した枝葉等の場外撤去処分、廃棄物の適正処分\n- 台風・強風発生後の倒木等への速やかな対応体制整備\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n- 秋田県暴力団排除条例第6条に規定する暴力団員又は暴力団と密接な関係を有する者に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n- 秋田県税に滞納がなく、社会保険に加入し保険料に滞納がない者\n- 平成22年6月1日秋田県告示第5条に規定する庁舎維持管理業者登録名簿に登載されていること（「緑地植栽管理」として登録、「秋田地域振興局管内」で履行可能登録）\n- 秋田県内に本店を有していること\n- 仕様書に定める資格を有する業務担当者を雇用し配置可能であること（剪定造園施工管理技士1級又は2級、造園技能士1級又は2級、街路樹剪定士のいずれか、かつ害虫防除農薬管理指導士等の有資格者）\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月24日まで\n\n【資格要件詳細】\n業務担当者として配置すべき資格：\n- 剪定担当：剪定造園施工管理技士（1級又は2級）、造園技能士（1級又は2級）、又は街路樹剪定士\n- 害虫防除担当：害虫防除農薬管理指導士、農薬適正使用アドバイザー、緑の安全管理士、又は技術士（農業部門・植物保護）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,31,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":85},[41,47,50,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":46},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":46},4364096,"【秋田発電】令和8年度 蓄電池点検業務委託の条件付き一般競争入札の実施について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[63,68,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":46},4424655,"令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","林野庁東北森林管理局米代東部森林管理署上小阿仁支署","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":46},4424654,"高光量人工気象器","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424653,"屋上防水改修工事(秋田障害者職業センター) (PDF 227 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":46},4424652,"公用車(ハイブリッド自動車)交換購入一式(秋田職業能力開発促進センター) (PDF 175 KB)",[86,92,97,100,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":46},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","大阪府","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":46},4425394,"「畜産試験場 乳牛舎バーンスクレーパー改修工事」の条件付き一般競争入札を行います。","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":46},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。",{"id":101,"title":102,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":46},4425392,"「発電機」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年9月4日掲載)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":46},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]