[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998355":3,"bid-history-2998355":37,"bid-related-2998355":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2998355,"尾去沢第1、第2、第3配水池水位計更新工事",501,5,2,22,1,"秋田県鹿角市","秋田県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",5335000,"closed","鹿角市水道事業","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・鹿角市の入札参加資格者名簿に機械器具・秋田県A級で登録されていること\n・建設業法第3条の規定による機械器具設置工事の建設業許可（特定建設業許可もしくは一般建設業許可）を受けていること\n・請負契約締結日の1年7月前の日の直後の事業年度終了日以降に建設業法第27条の23の規定による経営事項審査を受けていること\n・秋田県内に本社または営業所を有すること\n・建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者を配置できること（専任を要しない主任技術者）\n・地方自治法施行令167条の4の規定に該当しないこと\n・競争入札参加資格確認申請書等の提出期限の日から落札決定の日までの間において、鹿角市から指名停止の措置を受けていないこと\n・本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n・税に滞納がないこと\n・暴力団員又は暴力団関連団体に関連していないこと","【案件概要】\n秋田県鹿角市水道事業が実施する条件付き一般競争入札。尾去沢第1、第2、第3配水池の水位計更新工事を予定価格5,335,000円（税込）で発注。工事場所は鹿角市尾去沢字新山地内ほか。最低制限価格制度を適用。電子入札システムにより手続きを実施。公告日は令和8年7月29日。\n\n【業務内容】\n- 投込み式水位計3台の設置・更新\n- 既存システム（㈱日立","ハイテクソリューションズ製）との接続・連動可能なシステムの構築\n- 配水池水位計の機械器具設置工事\n\n【応募要件】\n- 鹿角市の入札参加資格者名簿に機械器具・秋田県A級で登録されていること\n- 建設業法第3条の規定による機械器具設置工事の建設業許可（特定建設業許可もしくは一般建設業許可）を受けていること\n- 請負契約締結日の1年7月前の日の直後の事業年度終了日以降に経営事項審査を受けていること\n- 秋田県内に本社または営業所を有する者\n- 建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する技術者を配置できること（専任を要しない）\n- 地方自治法施行令167条の4に該当しない者\n- 競争入札参加資格確認申請書提出期限から落札決定日までの間に鹿角市から指名停止措置を受けていないこと\n- 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n- 税に滞納がないこと\n- 暴力団関連団体に関連していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日まで（9ヶ月の工事期間）。週休2日制対象工事。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,90,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":89},[43,50,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":36,"status":49},3951484,"ウイルス対策ソフトウェアライセンス更新","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":49},3951483,"十和田浄水場第2送水ポンプ増設工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",30899000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":67,"status":49},3951482,"黒森山自然公園法面補修工事",4851000,[69,75,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":49},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":49},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",[90,97,101,105],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":16},3591777,"16 本原中央配水池水位計更新工事","長野県上田市","長野県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":100,"status":16},2998356,"十和田第1、第2配水池水位計更新工事",3586000,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":104,"status":16},2998354,"黒森山、土深井配水池水位計更新工事",3399000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":94,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":36,"status":16},1702342,"令和8年度 溝口配水池水位計更新工事【機械器具設置工事A・B・C級(市内本店又は支店・営業所)】","長野県伊那市","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]