[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998353":3,"bid-history-2998353":37,"bid-related-2998353":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2998353,"市道熊取平環状線舗装補修工事",501,5,2,15,1,"秋田県鹿角市","秋田県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",2035000,"closed","鹿角市契約検査室","舗装","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令167条の4の規定に該当しない者であること\n・鹿角市の入札参加資格者名簿に登録されていること（舗装工事、A又はB級等級）\n・建設業法第3条の規定による建設業の許可を受けていること（特定建設業許可もしくは一般建設業許可）\n・発注概要書に示す許可業種について、経営事項審査を受けていること\n・競争入札参加資格確認申請書等の提出期限日から落札決定日までの間、鹿角市から指名停止の措置を受けていないこと\n・建設業法第3条に規定する営業所として、鹿角市内に本社を有すること\n・本工事に配置する主任技術者は、建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者を配置できること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団でないこと\n・暴力団員でないこと\n・暴力団又は暴力団員を利用していないこと\n・暴力団または暴力団員に対して資金等を供給し、または便宜を供与するなど、暴力団の維持、運営に協力していないこと\n・暴力団または暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・暴力団、暴力団員と不当に関係していないこと\n・本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n・税に滞納がない者であること","【案件概要】\n鹿角市が市道熊取平環状線の舗装補修工事を条件付き一般競争入札で発注。工事場所は鹿角市大湯字熊取平地内、舗装補修工事延長31m、補修面積250m²。予定価格は2,035,000円（消費税及び地方消費税185,000円を含む）。電子入札システムにより実施され、最低制限価格制度が適用される。令和8年8月19日午後5時が入札締切で、同日午後5時に開札予","定。\n\n【業務内容】\n- 市道熊取平環状線の舗装補修工事\n- 舗装工事延長31m、補修面積250m²\n- 週休二日制対象工事\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令167条の4の規定に該当しない者\n- 鹿角市の入札参加資格者名簿に登録（舗装工事、A又はB級等級）\n- 建設業法第3条の建設業許可を受けていること（特定建設業許可もしくは一般建設業許可）\n- 発注概要書に示す許可業種について、経営事項審査を受けていること\n- 競争入札参加資格確認申請期限日から落札決定日までの間、鹿角市から指名停止を受けていないこと\n- 建設業法第3条に規定する営業所として、鹿角市内に本社を有すること\n- 本工事の主任技術者を配置できること（建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者）\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n- 暴力団関連に該当しないこと\n- 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n- 税に滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年10月30日まで（週休二日制対象工事）\n入札参加資格確認申請書提出期間：令和8年7月30日～8月20日（平日午前9時～午後5時）\n設計図書等閲覧・貸出期間：令和8年7月29日～8月24日（平日午前9時～午後5時）\n設計図書等に対する質問期限：令和8年8月17日\n設計図書等に対する回答期限：令和8年8月19日午後5時\n入札執行日時：令和8年8月25日午前11時\n落札決定通知日予定：令和8年8月26日",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,90,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":89},[43,50,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":36,"status":49},3951484,"ウイルス対策ソフトウェアライセンス更新","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":49},3951483,"十和田浄水場第2送水ポンプ増設工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",30899000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":67,"status":49},3951482,"黒森山自然公園法面補修工事",4851000,[69,75,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":49},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":49},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]