メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札秋田県舗装

市道熊取平環状線舗装補修工事

発注: 秋田県鹿角市
このページの目次

案件情報

発注機関
秋田県鹿角市
部署
鹿角市契約検査室
地域 (都道府県)
秋田県 (秋田県 の一覧へ)
地域 (詳細)
秋田県鹿角市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥2,035,000(税込)

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令167条の4の規定に該当しない者であること
  • 鹿角市の入札参加資格者名簿に登録されていること(舗装工事、A又はB級等級)
  • 建設業法第3条の規定による建設業の許可を受けていること(特定建設業許可もしくは一般建設業許可)
  • 発注概要書に示す許可業種について、経営事項審査を受けていること
  • 競争入札参加資格確認申請書等の提出期限日から落札決定日までの間、鹿角市から指名停止の措置を受けていないこと
  • 建設業法第3条に規定する営業所として、鹿角市内に本社を有すること
  • 本工事に配置する主任技術者は、建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者を配置できること
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと
  • 民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立てがなされていないこと
  • 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団でないこと
  • 暴力団員でないこと
  • 暴力団又は暴力団員を利用していないこと
  • 暴力団または暴力団員に対して資金等を供給し、または便宜を供与するなど、暴力団の維持、運営に協力していないこと
  • 暴力団または暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
  • 暴力団、暴力団員と不当に関係していないこと
  • 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと
  • 税に滞納がない者であること

案件概要

【案件概要】

鹿角市が市道熊取平環状線の舗装補修工事を条件付き一般競争入札で発注。工事場所は鹿角市大湯字熊取平地内、舗装補修工事延長31m、補修面積250m²。予定価格は2,035,000円(消費税及び地方消費税185,000円を含む)。電子入札システムにより実施され、最低制限価格制度が適用される。令和8年8月19日午後5時が入札締切で、同日午後5時に開札予

定。

【業務内容】

- 市道熊取平環状線の舗装補修工事

- 舗装工事延長31m、補修面積250m²

- 週休二日制対象工事

【応募要件】

- 地方自治法施行令167条の4の規定に該当しない者

- 鹿角市の入札参加資格者名簿に登録(舗装工事、A又はB級等級)

- 建設業法第3条の建設業許可を受けていること(特定建設業許可もしくは一般建設業許可)

- 発注概要書に示す許可業種について、経営事項審査を受けていること

- 競争入札参加資格確認申請期限日から落札決定日までの間、鹿角市から指名停止を受けていないこと

- 建設業法第3条に規定する営業所として、鹿角市内に本社を有すること

- 本工事の主任技術者を配置できること(建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者)

- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと

- 暴力団関連に該当しないこと

- 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと

- 税に滞納がないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和8年10月30日まで(週休二日制対象工事)

入札参加資格確認申請書提出期間:令和8年7月30日~8月20日(平日午前9時~午後5時)

設計図書等閲覧・貸出期間:令和8年7月29日~8月24日(平日午前9時~午後5時)

設計図書等に対する質問期限:令和8年8月17日

設計図書等に対する回答期限:令和8年8月19日午後5時

入札執行日時:令和8年8月25日午前11時

落札決定通知日予定:令和8年8月26日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「秋田県鹿角市」は 秋田県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
秋田県鹿角市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

秋田県鹿角市 の他の入札案件

秋田県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る