[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998352":3,"bid-history-2998352":61,"bid-related-2998352":64,"union-latest":142},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":55,"securityRequirement":55,"qualifications":56,"certifications":58,"organization":59},2998352,"森林環境保全整備事業(男鹿山国有林)",972,5,2,14,1,"林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署","秋田県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","素材生産事業（林業・木材搬出）","秋田県能代市","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・令和07･08･09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格の「物品の製造（その他）」及び「役務の提供等（その他）」）を有する者\n・東北地域において競争参加を希望する者として「東北」を選択している者（共同事業体の場合は全構成員が対象）\n・過去15年間（平成23年4月1日以降）に立木の伐採及び木材の搬出を含む同種事業の完了実績を有する者\n・入札公告日の属する年度の前年度及び前々年度の2年間に同種事業の事業成績評定を受けた場合は、平均評定点が65点以上である者\n・配置予定技術者は以下のいずれかの資格を有する直接雇用者：技術士（林業、森林土木、林産）、林業技士、グリーンマイスター、ニューグリーンマイスター、グリーンワーカー、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士、1級林業技能士又は2級林業技能士、又は3年以上の同種事業従事経験\n・労働安全衛生規則に基づく必要資格保有者（チェンソー特別教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者等）を配置できる者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出を済ませている事業者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n・暴力団排除要件を満たす者\n・農林水産業・食品産業の作業安全のための規範に沿った安全対策に取り組んでいる者\n・素材検知業務に関する2年以上の経験を有し、実績がある者を雇用している者（現場代理人との兼務可）\n・共同事業体の場合は協定書に基づく結成で、競争制限にならず、全構成員が必要資格を有すること\n・指名停止処分を受けていない者","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署が実施する森林環境保全整備事業（男鹿山国有林）の一般競争入札。秋田県男鹿市の男鹿山国有林を対象に、素材生産5,084㎥の事業を実施。契約締結日の翌日から令和9年1月27日までを事業期間とし、総合評価落札方式（標準型）を採用。令和8年度における技術提案資料等の簡素化対象事業であり、賃上げを実施する企業等への加","点も実施予定。電子調達システムによる入札が基本だが、承諾を得れば紙入札での参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 素材生産：5,084㎥の木材生産・搬出\n- 素材検知業務：木材の検量・品質確認\n- 事業実施地：秋田県男鹿市台島、双六、小浜本山、門前字男鹿山国有林2099林班い小班外",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[57],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":60,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[62],{"year":63,"count":9},2026,{"sameOrganization":65,"samePrefecture":90,"similar":115},[66,71,74,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},3584934,"中川原宿舎外壁・屋根塗装工事ほか","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},3584933,"不用物品(車両)売払",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":79},3346069,"大開林道改良工事","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},2729930,"造林事業請負(杉沢地区、地拵・植付)","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},2246926,"令和8年度 収穫調査委託(松くい虫被害木調査)","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",[91,95,100,106,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":79},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":79},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":79},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","秋田県鹿角市","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":79},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":79},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",[116,122,128,132,136],{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":79},4240459,"津軽森林管理署 令和8年度 森林環境保全整備事業(西碇ケ関山国有林)","農林水産省","青森県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":126,"publishedDate":121,"deadlineDate":127,"budget":15,"status":79},4240295,"令和8年度上佐野地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)","林野庁関東森林管理局山梨森林管理事務所","山梨県","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":129,"title":130,"organizationName":119,"prefectureName":126,"publishedDate":121,"deadlineDate":131,"budget":15,"status":79},4240294,"【山梨森林管理事務所】令和8年度上佐野地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":133,"title":134,"organizationName":135,"prefectureName":120,"publishedDate":70,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":79},4197619,"森林環境保全整備事業(西碇ヶ関山国有林)","林野庁東北森林管理局津軽森林管理署",{"id":137,"title":138,"organizationName":119,"prefectureName":139,"publishedDate":140,"deadlineDate":141,"budget":15,"status":79},4061243,"【群馬森林管理署】令和8年度 下仁田地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型外(一貫作業))【複数年】","群馬県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",[143,149,155,161],{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":150,"link":151,"date":152,"thumb":153,"cat":154},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":156,"link":157,"date":158,"thumb":159,"cat":160},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":162,"link":163,"date":164,"thumb":165,"cat":166},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]