[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998348":3,"bid-history-2998348":33,"bid-related-2998348":37,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":23,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},2998348,"(令和8年7月29日付け)",364,4,2,26,6,"宮城県岩沼市","宮城県","2026-07-28T15:00:00.000Z",null,"active","岩沼市下水道事業管理者（総務部総務課契約係）","下水道","その他・不明","下水道管路調査業務","・令和7・8年度岩沼市競争入札参加資格（物品製造・役務の提供等）を有すること\n・過去10年間に同種（下水道管路調査）の業務委託を元請として受注し履行した実績があること\n・宮城県内に営業所のうち本店を有すること\n・岩沼市から指名停止を受けていないこと\n・岩沼市入札契約暴力団等排除要綱別表各号に該当しないこと","【案件概要】\n岩沼市が令和8年度特定公共下水道事業伏越管路調査業務の制限付き一般競争入札を公告していたが、令和8年7月28日に発生した熊本地震に伴い、日本製紙株式会社岩沼工場における排水停止期間を確保できないため、令和8年7月29日付けで当該入札を中止した。本公告は入札中止を通知するものであり、実際の入札案件としては成立していない。\n\n【元の入札案件概要（中","止前）】\n岩沼市下水道事業が実施する制限付き一般競争入札で、特定公共下水道事業伏越管路調査業務を対象とした。履行場所は岩沼市押分字御伊勢南原地内。予定価格は事後公表。入札回数は初度・再度合わせ3回限度。契約保証金は契約金額の10分の1以上。\n\n【業務内容】\n- φ1100 L=204m 2スパンの調査延長調査工\n- 洗浄工 L=204m 2スパン\n- 水換工 一式\n- 報告書作成工 一式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度岩沼市競争入札参加資格（物品製造・役務の提供等）を有すること\n- 過去10年間に同種（下水道管路調査）の業務委託を元請として受注し履行した実績があること\n- 宮城県内に営業所のうち本店を有すること\n- 岩沼市から指名停止を受けていないこと\n- 岩沼市入札契約暴力団等排除要綱別表に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":32,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[34],{"year":35,"count":36},2026,39,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":82},[39,44,48,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4295998,"令和8年度 工請第5号 二木大通線配水管改良工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4295997,"令和8年度 岩沼市公共下水道事業 下水道管路テレビカメラ調査業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4240484,"令和8年度 岩沼市道舗装路面性状調査業務","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4240483,"令和8年度 岩沼市中学生海外派遣事業",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4240482,"令和8年度 岩沼市総合体育館音響設備部分更新修繕業務",[59,65,70,74,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[83,87,92,97,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":14,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":91,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":63,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":63,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":103,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]