[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998343":3,"bid-history-2998343":36,"bid-related-2998343":40,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2998343,"アワビ中間育成施設解体工事",30,2,13,1,"青森県五所川原市","青森県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",18040000,"closed","総務部 市浦総合支所","解体","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n・五所川原市から指名停止の措置がないこと（公告日から入開札日までにないこと）\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合、裁判所の決定後に経営事項審査を受けていること\n・五所川原市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく解体工事の建設業許可を受けていること\n・契約締結予定日の1年7月前の営業年度終了日以降に経営事項審査を受けていること\n・施工に必要な建設業法規定の資格等を有し、技術者を工事現場に配置できること\n・五所川原市建設業者工事施行能力審査規則第14条の規定により登載され、解体工事の総合評定値が600以上であること\n・本件入札に係る資格審査申請書提出日以前10年以内に1件の請負契約金額が1,000万円以上の同種工事（解体工事）の元請又は一次下請の施工実績があること\n・解体工事施工技士を1名以上現場に配置すること","【案件概要】\n青森県五所川原市が、アワビ中間育成施設の解体工事を条件付き一般競争入札で実施。工事場所は五所川原市脇元野脇地内。鉄骨造2階建（地下1階）の施設で、延床面積407.43㎡、1棟の解体工事一式。予定価格は18,040,000円（税抜）で、最低制限価格を設定。発注担当課は総務部市浦総合支所。工期は5ヶ月で、令和9年1月22日までの完工を予定。\n\n【業","務内容】\n- 建築物全体の解体撤去（鉄骨造2階建、地下1階）\n- アワビ飼育水槽6基（FRP製11,400×1,400×700H）の撤去\n- 小型水槽（FRP製2,000×1,000×600H）1基の撤去\n- プレハブ冷蔵庫の撤去\n- 電気設備解体工事（電灯・動力幹線、発電装置40KVAディーゼル、制御盤等）\n- 機械設備解体工事（換気設備、衛生設備、給水・循環・排水設備、消火設備）\n- 建築副産物の処理（有筋コンクリート、石膏ボード、グラスウール、アスベスト含有建材等の適切な処理）\n- 発生材運搬及び処分\n- 整地・埋戻し工事（砕石敷き、防錆処理）\n- アスベスト含有建材の除去（石綿セメント板、防火サイディング、石綿含有保温材等）\n- 産業廃棄物税相当額の計上\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 五所川原市契約事務規則に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n- 五所川原市からの指名停止措置がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合、裁判所の決定後に経営事項審査を受けていること\n- 五所川原市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく解体工事の建設業許可を受けていること\n- 契約締結予定日の1年7月前の営業年度終了日以降に経営事項審査を受けていること\n- 施工に必要な建設業法規定の資格等を有し、技術者を工事現場に配置できること\n- 五所川原市建設業者工事施行能力審査規則第14条に基づき登載され、解体工事の総合評定値が600以上であること\n- 資格審査申請書提出日以前10年以内に1件の請負契約金額が1,000万円以上の同種工事（解体工事）の元請又は一次下請の施工実績があること\n- 解体工事施工技士を1名以上現場に配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月22日まで（工期5ヶ月）",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,67,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":86},[42,48,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":47},4298643,"除細動器一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":35,"status":47},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":47},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":47},4295980,"西部枝線管路施設調査業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":45,"budget":35,"status":15},3953843,"市浦庁舎屋根及び外壁修繕","2026-08-25T15:00:00.000Z",[63,70,74,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":47},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":47},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":75,"title":76,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":77,"status":47},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":81,"status":47},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":83,"title":84,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":85,"status":47},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[87],{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":35,"status":15},3292417,"アワビ中間育成施設解体工事監理業務","2026-08-18T15:00:00.000Z",[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]