[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998341":3,"bid-history-2998341":42,"bid-related-2998341":46,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},2998341,"中央公民館改修工事設計業務",30,2,7,41,1,"青森県五所川原市","青森県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",null,"closed","教育委員会社会教育課","建築設計","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・五所川原市内に本店を有すること\n・市の令和8年度測量・建設コンサルタント等競争入札参加資格者名簿に登録され、法に基づく登録（一級建築士事務所）がされていること\n・一級建築士の資格を有し、解体撤去設計・工事監理業務において管理技術者として従事した実績を有する技術者を配置できること\n・入札参加資格審査申請書提出日以前10年以内に官公庁発注の400万円以上の設計又は監理業務の元請業務実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・五所川原市から指名停止の措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき更生又は再生手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n青森県五所川原市教育委員会が中央公民館改修工事設計業務を条件付き一般競争入札で発注。対象施設は鉄筋コンクリート造3階建、延床面積3,780㎡程度の公民館。特定天井の脱落防止策、水回り改修、冷房用エアコン新設、遮音・吸音設計、正面玄関自動ドア化を含む基本設計・実施設計・積算業務が対象。令和8年7月29日公告、令和9年1月31日が履行期限。最低制限","価格を設定する予定。\n\n【業務内容】\n- 基本設計業務（建築総合、構造、電気設備、機械設備）\n- 実施設計業務（設計意図伝達業務を除く）\n- 建築・電気・機械設備の積算業務\n- 計画通知・建築確認申請等の手続き業務\n- 建築物省エネルギー性能表示制度(BELS)評価申請\n- 遮音・吸音防音設計業務\n- 冷房用エアコン新設設計\n- 特定天井改修設計\n- 水回り改修設計（給排水・衛生設備）\n- 正面玄関自動ドア化設計\n- 透視図作成、工事工程表作成\n- 建築物利用説明書作成\n- 環境保全性評価資料作成\n- 施工時公衆災害防止対策検討\n\n【応募要件】\n- 五所川原市内に本店を有すること\n- 市の令和8年度測量・建設コンサルタント等競争入札参加資格者名簿に登録済み\n- 一級建築士事務所として法に基づく登録がされていること\n- 一級建築士資格を有し、解体撤去設計・工事監理業務において管理技術者として従事した実績を有する技術者を配置可能\n- 入札参加資格審査申請書提出日以前10年以内に、官公庁発注の400万円以上の設計又は監理業務の元請業務実績があること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n- 五所川原市から指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[43],{"year":44,"count":45},2026,22,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":68,"similar":92},[48,54,58,61,64],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4298643,"除細動器一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":53},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4295980,"西部枝線管路施設調査業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3953843,"市浦庁舎屋根及び外壁修繕","2026-08-25T15:00:00.000Z",[69,76,80,84,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":53},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":77,"title":78,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":53},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":53},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":85,"title":86,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":87,"status":53},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":89,"title":90,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":91,"status":53},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]