[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998340":3,"bid-history-2998340":42,"bid-related-2998340":46,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},2998340,"旧商工会館解体工事監理業務",30,2,7,42,1,"青森県五所川原市","青森県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部 市浦総合支所","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n・五所川原市から指名停止措置を受けた場合、その期間が本公告の日から開札の日までにないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生又は再生手続開始の申立てがなされている者ではないこと\n・五所川原市内に本店を有すること\n・市の令和8年度測量・建設コンサルタント等競争入札参加資格者名簿に登録され、法に基づく登録（建築士事務所）がされていること\n・一級建築士の資格を有し、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者を配置できること\n・入札参加資格審査申請書提出日以前10年以内に官公庁発注の工事監理業務の元請業務実績があること\n・当該工事（五市総支工第3号）の設計業務を受注していない者であること","【案件概要】\n青森県五所川原市が旧商工会館（木造平家建、延床面積218.62㎡）の解体工事監理業務を発注。条件付き一般競争入札方式で、令和8年7月29日公告。対象地域は五所川原市相内70番地3地内。予定価格・予算規模は記載なし。履行期限は令和8年12月11日まで。入札参加資格審査申請書等の受付期間は令和8年7月29日から8月5日、入開札日時は令和8年8月18","日午前9時30分。\n\n【業務内容】\n- 旧商工会館解体工事の工事監理業務一式\n- 工事監理方針の説明及び工事監理方法変更時の協議\n- 設計図書の内容把握及び質疑書の検討\n- 施工図等の検討及び報告、工事材料・設備機器等の検討\n- 対象工事と設計図書との照合及び確認\n- 工程表及び施工計画の検討及び報告\n- 関係機関の検査への立会い及び報告\n- 完成図の確認及び業務報告書の提出\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n- 五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n- 五所川原市から指名停止措置を受けていないこと（公告日から開札日まで）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生・再生手続開始申立中でないこと\n- 五所川原市内に本店を有すること\n- 市の令和8年度測量・建設コンサルタント等競争入札参加資格者名簿に登録、建築士事務所の法登録がされていること\n- 一級建築士の資格を有し、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること\n- 入札参加資格審査申請書提出日以前10年以内に官公庁発注の工事監理業務の元請業務実績があること\n- 当該工事（五市総支工第3号）の設計業務を受注していないこと\n\n【工期・期間】\n契約成立日から令和8年12月11日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[43],{"year":44,"count":45},2026,22,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":68,"similar":92},[48,54,58,61,64],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4298643,"除細動器一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":53},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4295980,"西部枝線管路施設調査業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3953843,"市浦庁舎屋根及び外壁修繕","2026-08-25T15:00:00.000Z",[69,76,80,84,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":53},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":77,"title":78,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":53},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":53},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":85,"title":86,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":87,"status":53},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":89,"title":90,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":91,"status":53},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]