[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998337":3,"bid-history-2998337":36,"bid-related-2998337":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2998337,"(RE-07458)トリプル四重極ICP質量分析装置の購入【掲載期間:2026年7月29日~2026年9月17日】",65,12,1,11,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","財務部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","千葉県千葉市","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・令和8年度に国の競争参加資格（全省庁統一資格）を有していること\n・調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しないこと（ただし、必要な同意を得ている未成年者、被保佐人、被補助人は除く）\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しないこと\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、トリプル四重極ICP質量分析装置の購入について一般競争入札を実施する。公告日は令和8年7月29日で、掲載期間は2026年7月29日から9月17日。納入場所は青森県上北郡六ヶ所村のQST六ヶ所フュージョンエネルギー研究所で、原型炉におけるLi系増殖機能材料の研究開発を加速させるための材料分析装置の整備が","目的である。\n\n【業務内容】\n- トリプル四重極ICP質量分析装置（Agilent 8900 ICP-MS相当品）の購入・納入\n- 付帯設備の設置および据付調整\n- ワークステーション、冷却水循環装置、オートサンプラ、実験台、ボンベスタンド、ダクト接続の設置\n- 据付後の性能検査（7Liの測定感度が50×106cps\u002Fppm以上であることの確認を含む）\n- ハードウェア・ソフトウェア操作の説明\n\n【応募要件】\n- 令和8年度に国の競争参加資格（全省庁統一資格）を有していること\n- 調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者であること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条および第11条第1項の規定に該当しない者であること\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n納期：令和9年2月26日\n納入条件：現地据付調整渡し\n保証期間：検査後1年間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,77,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,47,51,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,98,104,109,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4433325,"高速液体クロマトグラフ質量分析装置","尼崎市","兵庫県","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":97,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},3918016,"ガスクロマトグラフ質量分析装置の賃貸借(警察本部)","茨城県 警察本部 警察本部会計課","茨城県","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":102,"publishedDate":108,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},3883350,"液体クロマトグラフ質量分析装置修繕(窒素ガス発生装置修繕)業務","茨城県 県民生活環境部 霞ヶ浦環境科学センター","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":15},3746336,"高速液体クロマトグラフタンデム質量分析装置","長崎県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":111,"organizationName":117,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":15},3706004,"長崎県環境保健研究センター 2階生活第１機械室（大村市池田2-1306-11）",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]