[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998335":3,"bid-history-2998335":37,"bid-related-2998335":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2998335,"一般国道5号蘭越倶知安道路 ニセコ町 羊蹄地区用地調査業務",12,1,7,42,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","北海道開発局小樽開発建設部契約課","その他コンサルタント","一般競争入札","補償関係コンサルタント業務（用地調査）","北海道札幌市","11:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・北海道開発局における「補償関係コンサルタント」業種の令和7・8年度一般競争参加資格決定を受けていること\n・補償コンサルタント登録規程第2条第1項の別表に掲げる登録部門のうち、物件部門において登録を受けていること\n・北海道内に営業拠点（本支店・営業所）を有すること\n・平成28年度以降入札公告日までに完了した同種業務について北海道内で実績を有すること（北海道開発局、地方整備局、国土技術政策総合研究所、国土地理院、内閣府沖縄総合事務局開発建設部、または環境省の発注業務に限る）\n・北海道開発局発注業務の業務成績が60点未満の場合は実績として認めない\n・令和5年度から令和6年度末までに完了した北海道開発局発注の補償関係コンサルタント業務の平均業務評定点が60点未満でないこと（業務成績がない場合は除く）\n・配置予定の管理技術者は補償業務管理者、補償業務管理士、または7年以上の補償業務実務経験者等の資格要件を満たすこと\n・配置予定の管理技術者は平成28年度以降入札公告日までに完了した同種業務の実績を有すること\n・配置予定の管理技術者として従事した北海道開発局発注補償関係コンサルタント業務の平均業務評定点が60点未満でないこと（業務成績がない場合は除く）\n・予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局小樽開発建設部が、一般国道5号蘭越倶知安道路のニセコIC～比羅夫IC建設工事に伴う用地調査業務について、一般競争入札（標準型）を実施する。本業務は、事業用地取得のための支障物件等に関する適正で公正な補償額算定調査を目的とする。予定価格は非公表。北海道ニセコ町を対象地域とし、電子入札・電子契約の対象案件である。申請書提出期間","は2026年7月29日9時～8月26日11時、入札期間は7月29日～9月29日11時、開札は9月30日9時に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 用材林調査・算定（3.79ha）\n- 消費税等調査（1事業者）\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局における「補償関係コンサルタント」業種の令和7・8年度一般競争参加資格決定を受けていること\n- 補償コンサルタント登録規程に基づき物件部門での登録を受けていること\n- 北海道内に営業拠点（本支店・営業所）を有すること\n- 平成28年度以降入札公告日までに完了した同種業務について北海道内で実績を有すること（北海道開発局発注業務の業務成績が60点未満の場合は除く）、または環境省発注の中間貯蔵施設整備事業の同種業務実績を有すること\n- 令和5年度から令和6年度末までに完了した北海道開発局発注の補償関係コンサルタント業務の平均業務評定点が60点未満でないこと（業務成績がない場合は除く）\n- 配置予定の管理技術者が以下の全ての条件を満たすこと：補償業務管理者等の資格要件、平成28年度以降の同種業務実績、令和5～6年度末までの北海道開発局発注業務の平均評定点が60点未満でないこと\n- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月25日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,167,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":93},[43,48,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[66,72,77,83,88],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4298637,"草地更新業務(旧本場7放牧地)","日本中央競馬会","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4295971,"構内除雪業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4295970,"診療材料等物流管理(SPD)業務委託一式","独立行政法人国立病院機構旭川医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",[94,99,102,105,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":14,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4345790,"一般国道 170号 平野川橋外 耐震補強設計委託(R8)","大阪府","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":14,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4345777,"一般国道 371号外 周辺整備工事(R8)(その1)",{"id":103,"title":104,"organizationName":14,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4345775,"一般国道 308号 舗装道補修工事(川中工区)",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4163794,"一般国道463号清掃業務(南部単契R8)","さいたま市 建設局南部建設事務所 道路維持課","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4163793,"一般国道463号バイパス清掃業務(南部単契R8)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]