[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998334":3,"bid-history-2998334":38,"bid-related-2998334":42,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2998334,"鵡川沙流川河川事務所管内 消防設備点検外 (PDF:468KB)",493,1,2,24,"国土交通省北海道開発局室蘭開発建設部","北海道","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道開発局室蘭開発建設部","消防","一般競争入札","消防設備点検業務","北海道室蘭市","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一）の「役務の提供等」においてB、C又はD等級に格付けされ、北海道地域の競争参加資格を有する者\n・当該業務又はこれと同等の業務（特定建築物に対する消防点検）に係る履行実績を有すること\n・点検に従事する者（1名以上）が消防点検に必要な資格を保有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局室蘭開発建設部が、鵡川沙流川河川事務所管内における消防設備点検業務の一般競争入札を実施する。本案件は電子入札・電子契約対象案件であり、北海道地域を対象地域とする。履行期間は令和8年9月3日から令和9年3月25日までの約6ヶ月間。予算規模は公示用書類に記載される予定価格により決定される。本入札は最低価格落札方式を採用し、入札","保証金及び契約保証金は免除される。\n\n【業務内容】\n- 鵡川沙流川河川事務所管内における消防設備の点検業務\n- 特定建築物に対する消防点検の実施\n- 点検に従事する者は1名以上の有資格者の配置\n- 納入予定物品が想定物品又はそれと同等品以上であることの確認\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一）の「役務の提供等」においてB、C又はD等級に格付けされ、北海道地域の競争参加資格を有する者\n- 当該業務又はこれと同等の業務（特定建築物に対する消防点検）に係る履行実績を有すること\n- 点検に従事する者（1名以上）が消防点検に必要な資格を保有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者、又は発注者から交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月3日から令和9年3月25日まで\n申請書等受付期間：令和8年7月29日（水）から令和8年8月25日（火）17時00分まで\n入札書受領期限：令和8年8月25日（火）16時00分\n開札日時：令和8年9月2日（水）10時00分\n開札場所：北海道開発局室蘭開発建設部契約課（北海道室蘭市入江町1番地14）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,13,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":85},[44,49,54,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4295969,"港湾業務艇はやぶさ定期整備 (PDF:97.6KB)","2026-10-26T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},3951448,"くじら寮給湯器取替 (PDF:335KB)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":48},3951447,"室蘭開発建設部庁舎3階事務室外照明更新作業 (PDF:267KB)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":48},3951446,"苫小牧港勇払沖灯浮標係留具交換(苫小牧港湾事務所) (PDF:198KB)",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":48},3634334,"鉄くず類売払い(室蘭道路事務所) (PDF:92.5KB)","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[86,92],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},2924349,"高津戸発電所外消防設備点検外委託","群馬県企業局管理総合事務所","群馬県","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},1767709,"61204 消防法に基づく消防設備点検外 (PDF:370KB)","国土交通省北海道開発局釧路開発建設部","2026-06-24T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]