[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998330":3,"bid-related-2998330":37,"bid-history-2998330":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2998330,"一般競争入札の実施(受動喫煙防止対策に関する調査業務)",24,1,6,38,"北海道","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター","調査・検査","一般競争入札","受動喫煙防止対策に関する調査業務","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・令和8年北海道告示第11240号に規定する受動喫煙防止対策に関する調査業務の資格を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる者(未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている者を除く)でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項により競争入札参加を排除されていないこと\n・北海道による指名競争入札の指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係事業者等であることにより道が行う競争入札参加を除外されていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・北海道税(北海道が賦課徴収するもの)を滞納していないこと\n・本店所在地の都道府県事業税(北海道税納税義務がある場合を除く)を滞納していないこと\n・消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること\n・北海道内に本社または事業所を有すること\n・過去2年において国(事業団、独立行政法人及び国立大学法人を含む)または地方公共団体から本業務と同種同規模の業務について請負実績があること","【案件概要】\n北海道が保健福祉部健康安全局地域保健課の「受動喫煙防止対策に関する調査業務」について一般競争入札を実施する。対象地域は北海道全域。公告日は令和8年(2026年)7月29日。資格審査申請書の提出期限は令和8年8月10日(月)午後5時00分。入札・開札は令和8年8月20日(木)午後3時30分、札幌市中央区北3条西6丁目の北海道庁本庁舎塔屋共用1号会","議室で開催予定。\n\n【業務内容】\n- 受動喫煙防止対策に関する調査業務（一式）\n- 委託業務処理要領による詳細仕様に基づき実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年北海道告示第11240号に規定する受動喫煙防止対策に関する調査業務の資格を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる者でないこと（未成年者、被保佐人、被補助人を除く）\n- 地方自治法施行令第167条の4第2項により競争入札参加を排除されていないこと\n- 北海道による指名競争入札の指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係事業者等でないこと\n- 北海道税、本店所在地の都道府県事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n- 北海道内に本社または事業所を有すること\n- 過去2年において国(事業団、独立行政法人、国立大学法人を含む)または地方公共団体から本業務と同種同規模の業務について請負実績があること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年(2027年)1月29日まで\n\n【その他】\n入札保証金・契約保証金は免除。郵便等による入札を認める。落札者の決定は予定価格の制限範囲内で最低価格による。前金払・概算払・部分払なし。",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[33],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":76},[39,44,47,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":43},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":43},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":43},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":67,"title":68,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[77,83,87,93,99],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":82,"status":43},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県",330000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":86,"status":43},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":92,"budget":13,"status":43},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":98,"status":43},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":102,"status":43},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,[104],{"year":105,"count":106},2026,58,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]