[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998329":3,"bid-related-2998329":37,"bid-history-2998329":98,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":32,"localOffice":24,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2998329,"一般競争入札の実施(単価契約)",24,1,8,53,"北海道","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター","オフィス用品","一般競争入札","プリンタトナー等の購入（事務用機器類）","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和8年度に有効な北海道競争入札参加資格のうち、物品の購入（分類3事務用機器類）を有すること\n・北海道内に本店を有すること\n・道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・暴力団関係事業者等に該当しないこと\n・当該調達をする物品等に関し、仕様を満たす製品の供給が可能であること\n・道税（個人の道民税及び地方消費税を除く）、本店所在地の事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること","【案件概要】\n北海道が実施する一般競争入札（制限付一般競争入札）で、プリンタトナー等の購入を対象とします。対象地域は北海道全域で、複数の機関（北海道知事、石狩振興局長、北海道教育委員会教育長）が支出負担行為担当者となっています。公告日は令和8年7月29日で、資格審査申請期限は8月21日、入札書提出締切は9月3日、開札予定日時は9月4日午前9時30分です。契約","期間は令和8年10月1日から令和9年9月30日までの単価契約です。\n\n【業務内容】\n- OKIトナーカートリッジ（ブラック・大TC-C3BK2 160本）の購入\n- OKIトナーカートリッジ（シアン・マゼンタ・イエロー・大 365本）の購入\n- RICOHトナー各種（C840H ブラック180本、カラー440本、6400H 150本）の購入\n- RICOHトナー（IPシリーズ ブラック125本、カラー300本）の購入\n- RICOHドラムユニット（C840カラー60箱、IPシリーズカラー30箱）の購入\n- 各品目について1本又は1箱当たりの単価での契約\n\n【応募要件】\n- 令和8年度に有効な北海道競争入札参加資格（物品の購入・分類3事務用機器類）を有すること\n- 北海道内に本店を有すること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係事業者等に該当しないこと\n- 当該調達物品の仕様を満たす製品供給が可能であること\n- 道税（個人の道民税・地方消費税を除く）、事業税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日（木）から令和9年9月30日（木）まで。入札参加資格審査申請期限は令和8年8月21日（金）午後5時。電子入札システムは令和8年9月1日（火）午前9時に開始し、9月3日（木）午後3時に締切。開札場所は北海道庁別館4階出納局入札室で、開札予定日時は9月4日（金）午前9時30分。",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":56,"similar":75},[39,43,46,50,53],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":42},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":42},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":42},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":42},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":42},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[57,62,65,68,71],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":42},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":60,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":42},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":66,"title":67,"organizationName":60,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":42},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":69,"title":70,"organizationName":60,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":42},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":42},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[76,82,87,90,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":79,"publishedDate":20,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":42},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":79,"publishedDate":20,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":42},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":79,"publishedDate":20,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":42},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":91,"title":92,"organizationName":79,"prefectureName":79,"publishedDate":20,"deadlineDate":80,"budget":93,"status":42},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":95,"title":96,"organizationName":79,"prefectureName":79,"publishedDate":20,"deadlineDate":85,"budget":97,"status":42},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[99],{"year":100,"count":101},2026,143,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]