メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札北海道オフィス用品

一般競争入札の実施(単価契約)

発注: 北海道
このページの目次

案件情報

発注機関
北海道
部署
北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター
地域 (都道府県)
北海道 (北海道 の一覧へ)
地域 (詳細)
北海道
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
オフィス用品 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 令和8年度に有効な北海道競争入札参加資格のうち、物品の購入(分類3事務用機器類)を有すること
  • 北海道内に本店を有すること
  • 道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと
  • 暴力団関係事業者等に該当しないこと
  • 当該調達をする物品等に関し、仕様を満たす製品の供給が可能であること
  • 道税(個人の道民税及び地方消費税を除く)、本店所在地の事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと
  • 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること

案件概要

【案件概要】

北海道が実施する一般競争入札(制限付一般競争入札)で、プリンタトナー等の購入を対象とします。対象地域は北海道全域で、複数の機関(北海道知事、石狩振興局長、北海道教育委員会教育長)が支出負担行為担当者となっています。公告日は令和8年7月29日で、資格審査申請期限は8月21日、入札書提出締切は9月3日、開札予定日時は9月4日午前9時30分です。契約

期間は令和8年10月1日から令和9年9月30日までの単価契約です。

【業務内容】

- OKIトナーカートリッジ(ブラック・大TC-C3BK2 160本)の購入

- OKIトナーカートリッジ(シアン・マゼンタ・イエロー・大 365本)の購入

- RICOHトナー各種(C840H ブラック180本、カラー440本、6400H 150本)の購入

- RICOHトナー(IPシリーズ ブラック125本、カラー300本)の購入

- RICOHドラムユニット(C840カラー60箱、IPシリーズカラー30箱)の購入

- 各品目について1本又は1箱当たりの単価での契約

【応募要件】

- 令和8年度に有効な北海道競争入札参加資格(物品の購入・分類3事務用機器類)を有すること

- 北海道内に本店を有すること

- 指名停止を受けていないこと

- 暴力団関係事業者等に該当しないこと

- 当該調達物品の仕様を満たす製品供給が可能であること

- 道税(個人の道民税・地方消費税を除く)、事業税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと

- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること

【工期・期間】

令和8年10月1日(木)から令和9年9月30日(木)まで。入札参加資格審査申請期限は令和8年8月21日(金)午後5時。電子入札システムは令和8年9月1日(火)午前9時に開始し、9月3日(木)午後3時に締切。開札場所は北海道庁別館4階出納局入札室で、開札予定日時は9月4日(金)午前9時30分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「北海道」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
北海道
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

北海道 の他の入札案件

北海道 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る