[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998324":3,"bid-history-2998324":35,"bid-related-2998324":39,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2998324,"令和8年度 3・4・5黒川線防災安全B工事に伴う下水道施設移設工事(184KB)",1389,1,2,26,"北海道余市町","北海道","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部 財政課 契約管財係","下水道","指名競争入札","工事","12:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7年度及び令和8年度において余市町へ入札参加資格審査申請をして受理された者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・入札執行日までに指名停止を受けていない者\n・単体企業の場合：余市町内に本社又は本・支店を有し、「土木工事」A等級に格付けされている者\n・共同企業体の場合：土木工事A等級1社と土木工事登録1社以上の計2社以上の組み合わせで、構成員全てが余市町内に本社又は本・支店を有すること\n・過去に同種（土木工事）の工事について元請けとしての施工実績があること\n・監理技術者又は主任技術者等で、申請日以前3か月以上の雇用関係にある者を工事に専任配置できること\n・共同企業体の場合、構成員の出資比率は均等割の10分の6以上\n・共同企業体の場合、代表者は施工能力が大きく出資比率が最大の者\n・設計業務受託者（株式会社東洋コンサルタント北海道支社）と資本又は人事面で関連がない建設業者\n・共同企業体の場合、本件工事における他の共同企業体の構成員として参加する者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n北海道余市町が令和8年度3・4・5黒川線防災安全B工事に伴う下水道施設移設工事について、簡易公募型指名競争入札を実施する。工事場所は余市町黒川町17丁目145番地～118番地で、予定工期は契約締結日から令和9年2月26日までである。本工事は下水道管の推進工事を主とするもので、公募により参加希望者を募集している。\n\n【業務内容】\n- φ400mm","鉄筋コンクリート管推進工 L=41.74m\n- 1号マンホール設置工 3箇所\n- 付帯工、仮設工 各1式\n\n【応募要件】\n・令和7年度及び令和8年度において余市町へ入札参加資格審査申請をして受理された者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・入札執行日までに指名停止を受けていない者\n・単体企業の場合：余市町内に本社又は本・支店を有し、「土木工事」A等級に格付けされている者\n・共同企業体の場合：土木工事A等級1社と土木工事登録1社以上の計2社以上で構成し、余市町内に本社又は本・支店を有すること\n・過去に同種（土木工事）の工事について元請けとしての施工実績があること\n・監理技術者又は主任技術者等を、申請日以前に3か月以上の雇用関係で工事に専任配置できること\n・共同企業体の場合、構成員の出資比率は均等割の10分の6以上であること\n・共同企業体の場合、代表者は施工能力が大きく出資比率が最大である者\n・設計業務受託者（株式会社東洋コンサルタント北海道支社）と資本又は人事面で関連がない建設業者\n・共同企業体の場合、他の共同企業体との重複構成員でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年2月26日までの予定工期。入札参加申請は令和8年7月29日（水）から8月12日（水）正午までに提出。入札予定日は令和8年9月4日（金）。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,3,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":49,"similar":69},[41,46],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},55857,"令和8年度 町営住宅黒川団地外壁改修工事(西棟)(188KB)","2026-04-08T15:00:00.000Z","2026-04-19T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},55856,"令和8年度 橋梁補修工事(第3富沢橋・万歳橋)(180KB)",[50,56,59,62,65],{"id":51,"title":52,"organizationName":53,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":55},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":53,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":55},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":60,"title":61,"organizationName":53,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":55},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":63,"title":64,"organizationName":53,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":55},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":55},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[70,75,81,86,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":14,"prefectureName":73,"publishedDate":21,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":55},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":21,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":55},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":21,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":55},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":87,"title":88,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":21,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":55},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":90,"title":91,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":21,"deadlineDate":79,"budget":92,"status":55},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]