[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998323":3,"bid-history-2998323":35,"bid-related-2998323":39,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},2998323,"令和8年度知床連山及び知床五湖におけるヒグマ情報の受発信等試行検討業務",1220,1,6,38,"環境省釧路自然環境事務所","北海道","2026-07-28T15:00:00.000Z",null,"active","北海道環境局釧路自然環境事務所総務課","調査・検査","一般競争入札","調査・研究","北海道釧路市","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」において、開札時までに「B」、「C」又は「D」級に格付されていること\n・北海道地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結に必要な同意を得ている者は除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・北海道環境局長から指名停止措置が講じられていないこと\n・業務請負条件を満たしていること\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること","【案件概要】\n環境省釧路自然環境事務所が、令和8年度知床連山及び知床五湖におけるヒグマ情報の受発信等試行検討業務について一般競争入札を実施します。本業務は北海道釧路市の知床地域を対象とした、ヒグマ情報の管理・発信に関する試行検討業務です。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日までとなります。予定価格は記載されていません。電子調達システムによる入札で、開札","は令和8年8月25日（火）13時30分に予定されています。\n\n【業務内容】\n- 知床連山及び知床五湖におけるヒグマ情報の受発信システムに関する試行検討\n- ヒグマ情報の管理・運用方法の検討\n- 試行検討結果の報告書作成\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」において、開札時までに「B」、「C」又は「D」級に格付されており、北海道地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者であること\n- 北海道環境局長から指名停止措置が講じられていないこと\n- 業務請負条件を満たした者であること\n- 入札説明書に示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},20,[36],{"year":37,"count":38},2026,14,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":83},[41,45,50,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3634326,"令和8年度知床IP全体計画を活用した羅臼地区観光モデル事例創出支援業務","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":49},1490017,"令和8年度釧路湿原自然再生事業推進業務","2026-06-15T15:00:00.000Z","closed",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":49},1475406,"令和8年度知床国立公園及び隣接地域の利用動態把握 (交通量調査)業務","2026-06-14T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":49},1384671,"令和8年度知床国立公園自動撮影カメラ調査等業務","2026-06-11T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":49},1263007,"令和8年度阿寒湖畔ボッケ遊歩道ヒグマ対策検討業務","2026-06-07T15:00:00.000Z",[64,70,73,76,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[84,89,95,100,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":13,"prefectureName":87,"publishedDate":68,"deadlineDate":88,"budget":13,"status":14},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":14},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":14},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":14},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":14},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]