[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998321":3,"bid-history-2998321":37,"bid-related-2998321":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2998321,"8年度上川北部署【奥名寄地区その3】保全整備(保育間伐)第10号(電子調達システム利用案件)",21,1,2,22,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z",null,"closed","上川北部森林管理署","機械器具","一般競争入札","素材生産事業請負（保育間伐、検知業務を含む）","北海道札幌市","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の製造（その他）」の取得とC等級格付け、またはB若しくはD等級格付けで林業労働力確保促進法第5条第1項に基づく認定を受けていること\n・北海道を競争参加希望地域として選択していること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに同種「素材生産」事業の実績を有すること（国有林野事業以外の事業、下請実績も含む）\n・公告日の前年度及び前々年度の2年間に事業成績評定を受けた場合、平均点が65点以上であること\n・配置予定技術者は、技術士（林業等）、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士のいずれかの資格を保有するか、または平成23年4月1日以降に造林・素材生産事業に3年以上従事し適正実施が見込める者であること\n・車両系建設機械運転技能講習修了者、地山掘削作業主任者技能講習修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者、林業架線作業主任者、はい作業主任者技能講習修了者等の資格を有する者を配置できること\n・数量調査（検知業務）に関し、2年以上の経験を有し、素材生産検知業務の実績がある者を雇用していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法の手続き中でないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たしていること\n・技術提案書作成要領に基づく技術提案を行うことができること\n・農林水産業・食品産業の作業安全規範（林業）に沿って作業の安全対策に取り組んでいること\n・共同事業体の場合は、全構成員が全省庁統一資格を保有し、代表者のランクが参加資格ランクと合致すること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が実施する一般競争入札案件。令和8年度上川北部署奥名寄地区その3における保全整備事業（保育間伐）の素材生産事業請負。価格と技術提案を総合評価する簡易型総合評価落札方式を採用。賃上げ実施企業に対して加点措置あり。履行地域は北海道上川郡緑町の上川北部森林管理署管轄地域。予定価格は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 保育間伐50.3","8ha\n- 素材生産1,600㎥\n- 検知業務1,600㎥\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の製造（その他）」の取得と、C等級への格付け、またはB若しくはD等級格付けで林業労働力確保促進法第5条第1項に基づく認定受領\n- 北海道を競争参加希望地域として選択\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに同種「素材生産」事業の実績保有（国有林野事業以外の事業、下請実績も含む）\n- 公告日の前年度及び前々年度の2年間に事業成績評定を受けた場合、平均点が65点以上\n- 配置予定技術者は、技術士（林業等）、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士のいずれかの資格保有、または平成23年4月1日以降に造林・素材生産事業に3年以上従事し適正実施が見込める者\n- 車両系建設機械運転技能講習修了者、伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者等の安全衛生資格保有者を配置可能\n- 数量調査（検知業務）に関し、2年以上の経験と実績を有する者の雇用\n- 予算決算及び会計令第70条・71条の欠格要件非該当\n- 会社更生法・民事再生法の手続き非該当\n- 指名停止を受けていない\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件への遵守\n- 技術提案書作成要領に基づく技術提案能力\n- 農林水産業・食品産業の作業安全規範（林業）に沿った安全対策への取組\n- 共同事業体参加の場合は、全構成員が全省庁統一資格保有、代表者のランクが参加資格ランクと合致\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【申請・提出期間】\n競争参加資格確認申請書、確認資料、技術提案書の提出期間：令和8年7月30日から令和8年8月13日まで（土日祝除く）午前9時00分から午後5時00分まで（正午から午後1時除く）。郵送の場合は期限内必着。提出場所は上川北部森林管理署総務グループ。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[38],{"year":39,"count":40},2026,331,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":85},[43,48,52,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":47},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":47},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":47},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[86,92,96,101,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":97,"title":98,"organizationName":95,"prefectureName":99,"publishedDate":59,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":47},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":99,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":47},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署",{"id":106,"title":107,"organizationName":95,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4240459,"津軽森林管理署 令和8年度 森林環境保全整備事業(西碇ケ関山国有林)","青森県","2026-08-31T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]