令和8年度石狩森林管理署収穫調査業務委託第7号(電子調達システム対象案件)
発注: 林野庁北海道森林管理局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁北海道森林管理局
- 部署
- 石狩森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道札幌市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び71条に該当しない者
- 国有林野の管理経営に関する法律第6条5第1項に基づき指定された者
- 令和07
- 08
- 09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」「調査
- 研究」においてA、B、C又はD等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有する者
- 北海道に本店、支店、営業所等が所在している者
- 北海道森林管理局長等から「物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領」に基づく指名停止を受けていない者
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
林野庁北海道森林管理局が令和8年度石狩森林管理署収穫調査業務の一般競争入札を実施する。対象地域は北海道札幌市を含む定山渓国有林。調査対象面積は227.40haで、主伐及び間伐における収穫調査業務の委託。電子調達システムによる入札と紙入札の両方に対応。予定価格は記載されていないが、落札額に消費税相当額を加算して落札価格が決定される。
【業務内容
】
- 定山渓国有林14箇所の収穫調査(227.40ha、8,578㎥)
- 帯状間伐・定性間伐などの伐採種に対する林小班別調査
- 区域測量、区域標示、伐開区域測量
- 選木、毎木調査、樹種判定、胸高直径・樹高測定
- 調査復命書、測量野帳、位置図、伐区図、実測図等の作成
- 標準地調査、材積計算、樹材種別一覧表作成
- 調査状況写真撮影、野帳・データファイル納品
- 狩猟期間中の安全対策(発砲禁止標示設置など)
- ナラ枯れ被害への対応
【応募要件】
・予算決算及び会計令第70条及び71条に該当しない者
・国有林野の管理経営に関する法律第6条5第1項に基づき指定された者
・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格「役務の提供等」「調査・研究」においてA、B、C又はD等級に登録され、北海道地域の競争参加資格を有する者
・北海道に本店、支店、営業所等が所在している者
・北海道森林管理局長等から指名停止を受けていない者
・システム利用の場合:令和8年8月20日午後5時までに証明書類をシステムで送信
・紙入札の場合:同日同時刻までに証明書類と紙入札参加届を電子メール又は郵送で提出
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月12日(金曜日)まで。納入期限は令和9年3月12日。成果納入場所は石狩森林管理署。落札決定の日の翌日から起算して7日以内に契約締結(行政機関の休日を含まない)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁北海道森林管理局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁北海道森林管理局
- 機関タイプ
- 林野庁