[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998319":3,"bid-history-2998319":37,"bid-related-2998319":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2998319,"留萌北部森林管理署車庫軽量シャッター交換工事(オープンカウンター方式による見積合わせ)",21,1,2,18,5,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,"closed","留萌北部森林管理署","塗装","見積（オープンカウンター）","工事","北海道札幌市","17:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8年度の北海道森林管理局における「建設一式工事」又は「建具工事」又は「土木一式工事」に係るC又はD等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・2級建築施工管理技師若しくは2級土木施工管理技士、又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、1級以上の国家資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者については、申請書及び資料提出日前の3ヶ月以上継続して雇用している者であること\n・警察当局から暴力団員による実質的経営支配の排除要請を受けていないこと\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が北海道森林管理局管内に所在すること\n・健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が留萌北部森林管理署の車庫軽量シャッター交換工事をオープンカウンター方式による見積合わせで実施。対象地域は北海道天塩郡天塩町新栄通6丁目。工事期間は契約締結翌日から令和9年1月4日まで。本工事は建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等の実施が義務付けられている。\n\n【業務内容】\n- 1号車庫：カスケー","ドガレージ仕様手動軽量シャッター交換（右側、W2,610×H2,000）、取外し・産廃処理、搬入\n- 2号車庫：カスケードガレージ仕様手動軽量シャッター交換（右側、W2,610×H2,000）、取外し・産廃処理、搬入\n- 5号車庫：カスケードガレージ仕様手動軽量シャッター交換（W3,610×H2,000）、取外し・産廃処理、搬入\n- マニフェスト（産業廃棄物管理票）の提出\n- 施工前後の写真撮影・提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8年度の北海道森林管理局における「建設一式工事」「建具工事」「土木一式工事」に係るC又はD等級の一般競争参加資格認定を受けている者\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始の申立てがされていない者\n- 主任技術者又は監理技術者の配置：2級建築施工管理技師、2級土木施工管理技士、又は2級建築士以上の資格保有者\n- 監理技術者の場合：1級以上の国家資格、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証保有\n- 配置予定技術者は申請書提出日前3ヶ月以上継続雇用者\n- 暴力団排除要件：暴力団員の実質的経営支配がない者\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が北海道森林管理局管内に所在\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月4日（月曜日）まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[38],{"year":39,"count":40},2026,331,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,48,52,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":47},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":47},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[87,92,98,102,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事","潮来市 総務部 財政課","茨城県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":47},4378807,"八千代市営霊園井戸ポンプ交換工事","八千代市 市長部局等 財務部契約課","千葉県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":101,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4291405,"県立聾学校 寄宿舎連結送水口及びバルブチャッキ弁交換工事","群馬県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":107,"status":47},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf","青森県三沢市","青森県",22011000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":101,"publishedDate":112,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4269988,"吾妻浄化センター脱水棟脱臭装置活性炭交換工事","東吾妻町東吾妻町上下水道課","2026-08-31T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]