条件付一般競争入札(総合評価落札方式)の公告について(7下水第17号)
発注: 宮城県丸森町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮城県丸森町
- 部署
- 丸森町役場建設課
- 地域 (都道府県)
- 宮城県 (宮城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮城県丸森町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和8年度において丸森町から建設工事競争入札参加資格の承認を受けていること
- 仙台市以南に本社(店)又は営業所等を有すること
- 過去5年間に国又は地方公共団体が発注した土木一式工事を3件以上請け負い実績があること
- 丸森町が承認した建設工事競争入札参加資格における土木一式工事がS等級以上(本社を丸森町内に有する場合はB等級以上)
- 特定建設業の許可を受けていること
- 宮城県、丸森町から指名停止を受けている期間中の者でないこと
- 土木一式工事の経験を有する監理技術者を当該工事現場に専任で配置できること
- 丸森町の暴力団等排除措置要領に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
丸森町が7下水第17号「丸森町公共下水道雨水幹線(寺沢川)改築工事(第5工区)」の条件付一般競争入札(総合評価落札方式)を実施。施工地は宮城県伊具郡丸森町字烏屋地内。予定価格は記載されていないが、工事概要としてボックスカルバート(□1,500×800 L=133m、□1,500×1,200 L=4m)等の下水道施設改築を計画。工期は契約締結日の
翌日から令和9年3月26日までの約8ヶ月。公告日は令和8年7月29日。
【業務内容】
- 丸森町公共下水道雨水幹線の改築工事(第5工区)
- プレキャストボックスカルバート(1,500×800、1,500×1,200)の設置・施工
- 鋼矢板による土留・仮締切工
- 床掘り、埋戻し、基面整正等の土工
- 舗装打換え工(表層・路盤施工)
- ポンプ排水、水替工
- 点検孔、落差工、マンホール工の施工
- 交通誘導警備、家屋調査、地盤調査等の付帯業務
【応募要件】
- 令和8年度において丸森町から建設工事競争入札参加資格の承認を受けていること
- 仙台市以南に本社(店)又は営業所等を有すること
- 過去5年間に国又は地方公共団体が発注した土木一式工事を3件以上請け負い実績があること
- 丸森町が承認した建設工事競争入札参加資格における土木一式工事がS等級以上(本社を丸森町内に有する場合はB等級以上)
- 特定建設業の許可を受けていること
- 宮城県、丸森町から指名停止を受けている期間中の者でないこと
- 土木一式工事の経験を有する監理技術者を当該工事現場に専任で配置できること
- 丸森町の暴力団等排除措置要領に該当しないこと
【工期・期間】
工期:契約締結日の翌日~令和9年3月26日まで(約8ヶ月)
入札参加資格承認申請受付期間:令和8年7月29日(水)~8月6日(木)午前8時30分~午後5時(土日祝日除く)
設計図書閲覧期間:令和8年7月29日(水)~8月17日(月)午前8時30分~午後5時(土日祝日除く)
入札執行日時:令和8年8月20日(木)午後1時40分
開札場所:丸森町役場3階302会議室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮城県丸森町」は 宮城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮城県丸森町
- 機関タイプ
- 市区町村役所