[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998315":3,"bid-history-2998315":33,"bid-related-2998315":37,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":13,"openingDate":12,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":25,"businessExperience":22,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":30,"organization":31},2998315,"令和8年度知床連山及び知床五湖におけるヒグマ情報の受発信等試行検討業務",38,1,6,"環境省","北海道","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道環境局釧路自然環境事務所総務課","調査・検査","一般競争入札","調査・研究（ヒグマ情報の受発信等試行検討）","・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」においてB、C又はD級に格付されていること\n・北海道地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・北海道環境局長から指名停止措置が講じられていないこと\n・業務請負条件を満たしていること\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること","【案件概要】\n環境省が知床連山及び知床五湖におけるヒグマ情報の受発信等試行検討業務を一般競争入札で実施する。北海道釧路地域を対象とした調査・研究業務で、令和8年度の契約となる。公告日は令和8年7月29日、公開期間は7月29日から8月25日までの約27日間。予算額は公開されていない。\n\n【業務内容】\n- 知床連山及び知床五湖におけるヒグマ情報の受発信等に関する","試行検討\n- 詳細は入札説明書による\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」においてB、C又はD級に格付されていること\n- 北海道地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 北海道環境局長から指名停止措置が講じられていないこと\n- 業務請負条件を満たしていること\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。納入場所は入札説明書による。\n\n【その他条件】\n入札金額には消費税相当額を含む。落札決定時に入札金額の10%を加算した金額が落札価格となる。入札保証金及び契約保証金は免除。電子調達システムで行う予定だが、支障がある場合は紙入札方式による。落札者は予定価格の制限範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者とする（ただし著しく不適当と認められる場合を除く）。契約書の作成が必要。",true,"(redacted)","kkj",[26],{"url":23,"name":23},false,[29],2,[],{"id":6,"name":9,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},20,[34],{"year":35,"count":36},2026,356,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":82},[39,46,51,54,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":9,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":45},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":9,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":45},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":9,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":45},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":9,"prefectureName":57,"publishedDate":43,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":45},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":9,"prefectureName":62,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":45},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":45},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":45},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":45},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":67,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":45},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[83,88,94,99,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":13,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":105,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]