[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998138":3,"bid-history-2998138":37,"bid-related-2998138":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2998138,"令和7年度甲府刑務所職員宿舎受水槽改修工事",119,19,2,20,1,"法務省","山梨県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","甲府刑務所総務部用度課","管・空調","一般競争入札","工事","10:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・法務省の令和7・8年度における管工事の一般競争参加認定を受けていること\n・法務省の令和7・8年度における管工事の一般競争参加資格認定時の総合数値が1100点未満（B等級）であること\n・甲府市上下水道局指定給水装置工事事業者の登録を受けていること\n・元請として完成引渡しが完了した同種又は類似の新営工事について、基礎工事から完成までの施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・一級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者が同種又は類似工事の経験を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・配置予定技術者が入札申込日以前に所属建設業者と3か月以上の雇用関係にあること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団排除要件を満たすこと","【案件概要】\n法務省が甲府刑務所職員宿舎の受水槽改修工事について一般競争入札を実施します。山梨県甲府市堀之内町に所在する甲府刑務所の職員宿舎における受水槽の改修が対象です。本工事は建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられています。工期は令和9年3月26日までです。\n\n【業務内容】\n-","職員宿舎受水槽改修工事\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 法務省の令和7・8年度における管工事の一般競争参加認定を受けていること\n- 法務省の令和7・8年度における管工事の一般競争参加資格認定時の総合数値が1100点未満（B等級）であること\n- 甲府市上下水道局指定給水装置工事事業者の登録を受けていること\n- 元請として完成引渡しが完了した同種又は類似の新営工事について、基礎工事から完成までの施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 一級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者が同種又は類似工事の経験を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 配置予定技術者が入札申込日以前に所属建設業者と3か月以上の雇用関係にあること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日（金）までが工期です。\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書等入手期間：令和8年7月29日（水）～令和8年9月28日（月）\n- 申請書提出期間：令和8年7月29日（水）～令和8年8月12日（水）（休日を除く、午前9時～午後5時）\n- 入札書提出期限：令和8年9月29日（火）午前10時まで\n- 開札日時：令和8年9月30日（水）午後2時",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},12,[38],{"year":39,"count":40},2026,473,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":47,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[66,72,76,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424204,"令和8年9月4日",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":48,"budget":87,"status":16},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z",8877000,[89,97,102,108,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":47,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":111,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":113,"title":114,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":111,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]