2026000668川房地区複合型園芸施設整備事業給排水設備工事
発注: 福島県南相馬氏このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福島県南相馬氏
- 部署
- 南相馬市役所 総務部 財政課 契約係
- 地域 (都道府県)
- 福島県 (福島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福島県南相馬氏
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 暖冷房衛生設備工事について南相馬市入札参加資格者名簿に登載されている者
- 会社更生法又は民事再生法の手続き中でない者
- 南相馬市内に建設業法第3条第1項に規定する本店を有する者
- 当該工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(下請代金合計5,000万円以上の場合は監理技術者として配置可能であること)
- 公告日から入札執行日までの間に指名停止又は指名回避を受けていない者
- 令和7
- 8年度南相馬市建設工事等競争入札参加資格者格付けにおける管工事の総合点数が850点以上であること
- 南相馬市の指定給水装置工事事業者であること
- 南相馬市の下水道排水設備指定工事店である者
- 配置予定の技術者は入札日の前日までに正社員として雇用関係にあること
案件概要
【案件概要】
南相馬市が川房地区複合型園芸施設整備事業給排水設備工事について制限付き一般競争入札を実施。本工事は野菜加工工場における給水・排水・ガス・浄化槽・排水処理・自動制御設備の新設を対象とする暖冷房衛生設備工事である。工事場所は福島県南相馬市小高区川房字田中地内で、工期は契約日から3日経過後(土日祝日除く)から令和9年6月30日までの約11ヶ月間。議会
議決を要する工事であり、最低制限価格を設定して実施する。
【業務内容】
- 給水設備の新設
- 排水設備の新設
- ガス設備の新設
- 浄化槽設備の新設
- 排水処理施設の新設
- 自動制御設備の新設
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 暖冷房衛生設備工事について南相馬市入札参加資格者名簿に登載されている者
- 会社更生法又は民事再生法の手続き中でない者
- 南相馬市内に建設業法第3条第1項に規定する本店を有する者
- 当該工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること
- 公告日から入札執行日までの間に指名停止又は指名回避を受けていない者
- 令和7・8年度南相馬市建設工事等競争入札参加資格者格付けにおける管工事の総合点数が850点以上であること
- 南相馬市の指定給水装置工事事業者であること
- 南相馬市の下水道排水設備指定工事店である者
- 下請契約の請負代金額の合計が5,000万円以上となる場合は、監理技術者として施工現場に専任で配置可能であること
【工期・期間】
契約日から起算して3日を経過した日(土日祝日を除く)から令和9年6月30日までの予定工期。入札参加申請期間は令和8年7月29日(水)から8月12日(水)まで(受付時間は午前9時から午後5時)。入札日時は令和8年8月20日(木)午前9時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福島県南相馬氏」は 福島県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福島県南相馬氏
- 機関タイプ
- 都道府県庁