[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998135":3,"bid-history-2998135":36,"bid-related-2998135":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2998135,"【電子入札】【電子契約】FIB-SEM分析装置の購入",48,8,1,11,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第1課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","茨城県東海村","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得た者は特別な理由がある場合として可）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格審査または全省庁統一資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされている者\n・当機構財務契約部長から取引停止にされていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請されておらず、当該状況が継続していない者\n・入札説明書に定める入札仕様書及び必要な証明書等を入札書受領期限までに提出できる者\n・当該物品の納入が技術的に可能であると判断される者","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、FIB-SEM分析装置の購入について一般競争入札を実施する。本装置は、資源エネルギー庁より受託した原子力の安全性向上に資する技術開発事業の一環として、事故耐性燃料被覆管の候補材であるCr-Zry被覆管のCr\u002Fジルカロイ界面の特性試験・分析を行うために必要とされる。納入場所は茨城県那珂郡東海村の原子力科学","研究所内であり、納入期限は令和9年2月26日である。入札書受領期限は令和8年9月14日15時00分、開札は令和8年9月16日10時00分に電子入札システムにより行われる。\n\n【業務内容】\n- 電界放出型走査電子顕微鏡(SEM)の供給・据付（カールツアイス社Crossbeam350相当品、分解能0.9nm以上）\n- 集束イオンビームカラム(FIB)の供給・据付（ガリウム液体金属イオン源、分解能3nm以上）\n- エネルギー分散型X線分析システム(EDS)の供給・据付（Oxford社UltimMax infinity100相当品）\n- ナノメカニカル試験装置の供給・据付（Oxford社FMT-NMT04相当品）\n- リトラクタブル環状反射電子検出器、冷却水循環装置、圧縮空気供給装置の供給\n- 昇降式操作テーブル、ピックアップ用マニピュレーター、ガスインジェクションシステム、サンプルホルダの供給\n- 装置の設置、調整、据付作業（建屋内への搬入、電源接続含む）\n- 安全管理・作業計画の策定と遵守\n- 性能検査・検収対応\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者であること\n- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格審査または国の競争参加者資格（全省庁統一資格）のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること\n- 当機構財務契約部長から取引停止にされていない者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものでないこと\n- 入札説明書に定める入札仕様書及び必要な証明書等を提出できること\n- 当該物品の納入が技術的に可能な者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年2月26日までに據付調整後の納入完了が必要。據付作業は契約後速やかに開始し、各種書類提出（作業工程表、作業計画書、リスクアセスメントワークシート等）を据付作業1週間前までに完了させることが必須。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,174,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":83},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[64,69,74,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[84,89,93,98,102],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4367202,"【電子入札】【電子契約】HTTR冷却塔連絡通路の補修作業","2026-10-19T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]