[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998131":3,"bid-related-2998131":38,"bid-history-2998131":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2998131,"入札公告(石川工業高専基幹・環境整備(安全対策)工事監理業務)",1109,17,7,42,1,"独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","石川県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","石川工業高等専門学校総務課施設係","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","石川県津幡町","15:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・独立行政法人国立高等専門学校機構契約事務取扱規則第４条及び第５条の規定に該当しない者\n・開札時において、文部科学省における「一般競争参加者の資格」第３章第３２条で定める競争参加資格について、令和７、８年度設計・コンサルティング業務のうち「建築関係設計・施工管理業務」の認定を受けている者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・平成２３年度以降に完成・引渡しが完了した外構の新設又は改修に係る実施設計業務又は工事監理業務を元請として行った実績を有すること（共同企業体は出資比率２０％以上の場合に限定）\n・一級建築士の資格を有する管理技術者を配置でき、その技術者が上記実績を有すること\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出できること\n・建築（意匠）及び建築（構造）の担当技術者：高校卒業後１０年以上又は大学卒業後５年以上の建築設計業務又は建築工事監理業務に係る実務経験\n・電気設備及び機械設備の担当技術者：高校卒業後１０年以上又は大学卒業後５年以上の建築設備設計業務及び建築設備工事監理業務に係る実務経験\n・申請書及び資料提出期限の日から開札の時までの期間に、文部科学省又は独立行政法人国立高等専門学校機構から指名停止を受けていないこと\n・石川工業高専基幹・環境整備（安全対策）工事及び同設計業務の受注者でなく、これらと資本若しくは人事面において関連がない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員の場合を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者\n・誓約書の提出が可能であること","【案件概要】\n独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校が、石川工業高専基幹・環境整備（安全対策）工事監理業務の一般競争入札を実施します。業務場所は石川県河北郡津幡町北中条タ１の石川工業高等専門学校であり、本案件は同工事に係る工事監理業務です。なお、本入札に係る落札及び契約締結は、当該工事契約が成立することを条件とします。履行期限は令和９年３月２６","日（金）までで、電子入札システムにより手続を進めます。\n\n【業務内容】\n- 石川工業高専基幹・環境整備（安全対策）工事に係る工事監理業務の実施\n\n【応募要件】\n・独立行政法人国立高等専門学校機構契約事務取扱規則第４条及び第５条の規定に該当しない者\n・開札時において、文部科学省における「一般競争参加者の資格」第３章第３２条で定める競争参加資格について、令和７、８年度設計・コンサルティング業務のうち「建築関係設計・施工管理業務」の認定を受けている者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者（既に手続開始決定を受けた場合は一般競争参加資格の再認定を受けている者に限る）\n・平成２３年度以降に、完成・引渡しが完了した外構の新設又は改修に関する実施設計業務又は工事監理業務のいずれかを元請として行った実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率２０％以上の場合のみ対象）\n・一級建築士の資格を有し、上記実績を有する管理技術者を配置できること\n・建築（意匠）及び建築（構造）の担当技術者は、高校卒業後１０年以上又は大学卒業後５年以上の建築設計業務又は建築工事監理業務に係る実務経験を有すること\n・電気設備及び機械設備の担当技術者は、高校卒業後１０年以上又は大学卒業後５年以上の建築設備設計業務及び建築設備工事監理業務に係る実務経験を有すること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に、文部科学省又は独立行政法人国立高等専門学校機構から設計・コンサルティング業務に係る指名停止を受けていないこと\n・石川工業高専基幹・環境整備（安全対策）工事又は同設計業務の受注者でなく、これらの受注者と資本若しくは人事面において関連がない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する設計・コンサルティング業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者\n・誓約書の提出が可能であること\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和９年３月２６日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":90},[40,46,51,54,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},3417766,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟等空調設備改修工事)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2998129,"入札公告(石川工業高専基幹・環境整備(安全対策)工事(再公告))",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},2173291,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟4階大講義室等改修工事監理業務)","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},2173286,"入札公告(石川工業高専基幹・環境整備(安全対策)工事)","2026-07-20T15:00:00.000Z",[64,70,75,82,86],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":45},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":45},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":45},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":83,"title":84,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":45},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":87,"title":88,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":89,"status":45},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,[91,96,101,107,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":43,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":45},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","群馬県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":43,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":45},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4424872,"入札公告「MacBookPro等一式の調達」に係る一般競争入札","独立行政法人情報処理推進機構","東京都",{"id":113,"title":114,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":43,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":45},4424871,"入札公告「脆弱性検証業務に係る機器一式の調達」に係る一般競争入札","2026-09-29T15:00:00.000Z",[117],{"year":118,"count":119},2026,3,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]