[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998129":3,"bid-related-2998129":38,"bid-history-2998129":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2998129,"入札公告(石川工業高専基幹・環境整備(安全対策)工事(再公告))",1109,17,2,12,1,"独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","石川県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","石川工業高等専門学校総務課施設係","建築","一般競争入札","工事","石川県津幡町","15:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・文部科学省における建築一式工事に係る令和7、8年度の等級（A等級、B等級、C等級又はD等級）の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した外構の新設又は改修施工実績を有すること（共同企業体構成員の場合は出資比率20％以上に限定）\n・1級建築施工管理技士又は1級建築士等同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として外構工事を施工した経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者について直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料の提出が必要\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n・石川県、富山県又は福井県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・誓約書の提出が可能であること","【案件概要】\n独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校が実施する建築一式工事の一般競争入札である。対象工事は石川県河北郡津幡町の石川工業高等専門学校構内における基幹・環境整備（安全対策）工事であり、屋外階段改修、井戸新設、非常電源切替設備取設、給水設備改修を施工する。本工事は総合評価落札方式（実績評価型）を採用し、価格と価格以外の要素（企業の技術","力・信頼性・社会性）を総合的に評価して落札者を決定する。工期は令和9年3月26日までとなる。\n\n【業務内容】\n- 屋外階段改修\n- 井戸新設\n- 非常電源切替設備取設\n- 給水設備改修\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における建築一式工事に係る令和7、8年度の等級（A等級、B等級、C等級又はD等級）の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した外構の新設又は改修施工実績を有すること\n- 1級建築施工管理技士又は1級建築士等同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者が平成23年度以降に元請として同種工事を施工した経験を有すること\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを明示できる資料の提出が必要\n- 申請書及び資料の提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n- 石川県、富山県又は福井県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 誓約書の提出が可能であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":90},[40,46,51,54,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},3417766,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟等空調設備改修工事)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2998131,"入札公告(石川工業高専基幹・環境整備(安全対策)工事監理業務)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},2173291,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟4階大講義室等改修工事監理業務)","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},2173286,"入札公告(石川工業高専基幹・環境整備(安全対策)工事)","2026-07-20T15:00:00.000Z",[64,70,75,82,86],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":45},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":45},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":45},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":83,"title":84,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":45},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":87,"title":88,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":89,"status":45},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,[91,96,101,107,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":43,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":45},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","群馬県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":43,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":45},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4424872,"入札公告「MacBookPro等一式の調達」に係る一般競争入札","独立行政法人情報処理推進機構","東京都",{"id":113,"title":114,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":43,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":45},4424871,"入札公告「脆弱性検証業務に係る機器一式の調達」に係る一般競争入札","2026-09-29T15:00:00.000Z",[117],{"year":118,"count":119},2026,7,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]